Что-то очень странное происходит с банковской системой в России. Пишут, что "вдруг", совершенно внезапно стал "валиться" еще и банк ВТБ. А это означает, что и для его "спасения" Центробанку придется дать триллион как минимум.

Триллион "Открытию", триллион Бин-Банку, теперь вот триллион для ВТБ. Не слишком ли дофига выходит, а? Причем почти одномоментно! Эти деньги ЦБ просто печатает, это чистая эмиссия! И при этом у нас весь госбюджет - 12 триллионов. Это что ж - четверть годового бюджета страны вот так вот "вливают" в экономику за какие-то полгода?!

"Дыры" во всех этих "системообразующих банках" впечатляют. И еще больше впечатляют эти горы свеженапечатанных рублей. Неужели это не отразится на инфляции? На курсе доллара? По идее, это лавина; и курс, и инфляция должны взлететь раза в два минимум.

Как бы с Набиуллиной не вышло, как с той ударницей-дояркой из советского анекдота - обе как-то чересчур рьяно "разбавляют". "Скажите, а вы смогли бы вместо 5 литров молока в день надаивать 50 в день? - Смогла бы, конечно! Но... очень уж водой отдавать будет..."

 

 

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены