Михаил Федотов. Фото: Сайт СПЧ
  • 15-11-2017 (08:28)

Глава СПЧ: Закон о СМИ-иноагентах "написан на коленке"

update: 15-11-2017 (12:30)

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов, который является соавтором действующего закона о СМИ, раскритиковал законопроект о признании иностранных СМИ иноагентами, заявив, что новый закон "написан на коленке". Об этом сообщает РБК.

"В нем перепутано все что можно. Во-первых, средство массовой информации, как написано в законе "О СМИ", это — форма периодического распространения массовой информации. Форма не может быть субъектом правоотношений, она может быть только их объектом. Возлагать на СМИ какие-либо обязанности — все равно что возлагать обязанности на вещи. То есть [депутаты] перепутали, что такое СМИ, а что такое юрлицо", — заявил омбудсмен.

Как пояснил Федотов, разработчики поправок попытались соединить вместе закон "О СМИ" и закон "О некоммерческих организациях", что, по его мнению "некорректно", поскольку "Закон об "НКО" относится к гражданскому законодательству, а закон "О СМИ" к информационному.

"Кроме того, нельзя вносить поправку, которой вносится изменение в закон "О СМИ", в законопроект, который называется "О внесении изменений в "Закон об информации, информационных технологиях и о защите информации". Законопроект должен иметь другое название, а следовательно, и другую концепцию. Полагаю, законопроект придется вносить заново".

По теме
НОВОСТИ

Омбудсмен заявил, что, по его мнению, необходимости менять законодательство для того, чтобы ответить на действия Минюста США нет. Для принятия ответных мер достаточно постановления правительства.

"В законе "О СМИ" есть 55 статья, которая говорит, что правительство России вправе принимать ответные меры в отношении тех стран, где российские СМИ подвергаются каким-либо притеснениям. Не надо ничего придумывать, это все уже написано в законе, надо грамотно применить норму закона. Что же касается новой поправки, то никакой адекватной правоприменительной практики на ее основе возникнуть не может", — констатировал он.

По новому закону СМИ, получающие финансирование из-за рубежа, должны признаваться иностранными агентами. Законопроект позиционируется как зеркальная мера на действия США в отношении телеканала RT America.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"