Африканская чума свиней. Фото: EPA
  • 14-11-2017 (13:18)

Тюменское мясо с африканской чумой две недели отправляли на пельмени

update: 14-11-2017 (14:08)

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору подозревает ветеринарную службу Тюменской области в сокрытии факта вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в регионе и содействии в ее распространении, сообщил 14 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сайт Россельхознадзора.

Ведомство попросило Генеральную прокуратуру РФ принять меры в отношении лиц,

виновных в заносе возбудителя АЧС в Тюменскую область и его распространении на территории Курганской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Россельхознадзор установил, что правительство Тюменской области 10 ноября сообщило о выявлении очага АЧС в Исетском районе. Из-за вспышки болезни уничтожено около 16 тысяч свиней, которые находятся в ООО "Комплекс" в селе Шорохово, а также поголовье в личных хозяйствах в радиусе 5 км.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вскоре появились сообщения о вспышках заболевания в Курганской области и ЯНАО. Установлено, что очаги возникли из-за продукции, купленной у ООО "Комплекс".

Роспотребнадзор считает, что ветеринарная служба Тюменской области скрыла развитие африканской чумы, болезнь начала распространяться в 20-х числах октября. ООО "Комплекс" две недели работало и отправляло продукцию сотням потребителей, например на изготовление пельменей.

Тюменская ветеринарная служба не работает в системе электронной ветеринарной сертификации, поэтому невозможно оперативно и достоверно установить, кому отгружалась зараженная продукция "Комплекса". В связи с угрозой распространения болезни из оборота изымается продукция тюменских МПК "Абсолют" и "Мясокомбинат Ялуторовский".

В Курганской области уже выявлены два объекта, инфицированные вирусом АЧС: убойный цех ООО "Мяспром" в селе Садовое и морозильная камера №5 цеха по производству мясных полуфабрикатов в Кургане.

Зараженной была свинина, привезенная из Шорохово.

Африканская чума свиней — инфекционное заболевание, вызывающее у свиней лихорадку, геморрагический диатез, воспаление и некроз внутренних органов. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Вакцины от болезни нет, гибель среди заболевших свиней 100%. Утверждается, что для человека заболевание не опасно, даже если он употребит мясо больного животного. Все больные и здоровые животные, находящиеся в зоне риска, уничтожаются методом сожжения.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение