Пикет Савиновских. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 13-11-2017 (12:53)

Многодетная екатеринбурженка голодовкой требует встречи с министром, забравшим детей

update: 13-11-2017 (14:21)

Многодетная мать из Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой после операции по удалению груди органы опеки отобрали двух приемных детей, объявила голодовку и вышла с пикетом к зданию министерства социальной политики Свердловской области. Она требует встречи с министром соцполитики, добиться которой не может более двух месяцев, сообщил 13 ноября корреспондент Каспаров.Ru. 

Женщина заявляет, что в приемной, как только слышат ее фамилию, отменяют назначенную встречу и перенаправляют к заместителям.

Юлия считает, что ее семья разрушена, дети в детском доме, опека специально тянет время, чтобы подыскать других усыновителей.

Сотрудники лжесвидетельствуют в суде. Они вообще не имели права изымать детей: она не нарушила ни один закон и имеет право являться усыновителем, опекуном приемным детям. Савиновских сообщила, что у нее с собой палатка — она готова ночевать возле здания министерства, голодать "на сухую" и находиться там до тех пор, пока не получит ответы на свои вопросы от министра Андрея Злоказова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в августе 2017 года в Екатеринбурге у семьи Савиновских органы опеки забрали двух приемных сыновей. Это произошло после того, как женщина, родившая трех детей, сделала операцию по удалению молочных желез: седьмой размер груди причинял ей неудобства. Не в ее пользу сработало то, что она вела в Интернете блог, в котором выдавала себя за трансгендера. 26 августа суд отказал Юлии в восстановлении опеки над детьми, а 5 октября Орджоникидзевский районный суд начал рассмотрение заявления Савиновских и

приостановил рассмотрение иска органов опеки о расторжении договора об опеке с Юлией.

В октябре в Екатеринбурге побывала комиссия Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства. Член комиссии Елена Альшанская встретилась с Савиновских и предложила семье пройти психологическую экспертизу. Заключение независимого психолога необходимо, чтобы доказать органам опеки, что женщина способна заботиться детях и не собирается менять пол. По словам Альшанской, операция по удалению груди не несла никакой угрозы приемным детям, но встревожила сотрудников опеки.

Однако, по мнению общественников, Юлия осталась хорошей матерью, ничего не нарушила, а дети, находящиеся сейчас в детском доме, по ней скучают.

Адвокат Алексей Бушмаков пытался добиться примирения сторон. 9 ноября стало известно, что минсоцполитики Свердловской области заявило о невозможности примирения. Проверку правомерности действий сотрудников опеки сейчас проводит СКР.

Отметим, что приемные мальчики больны ДЦП, они стали ходить благодаря своим приемным родителям.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим