Протест. Фото: sobytiya.info
  • 07-11-2017 (10:46)

В России в обычно застойное лето выросло число протестов

update: 07-11-2017 (11:51)

В России растет протестная активность. Как следует из опубликованного 7 ноября доклада Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) "Протестная активность россиян в III квартале 2017 года",

в первом квартале 2017 года прошло 284 протестные акции, во втором — 378, в третьем — 445.

Больше всего социально-экономических протестов: с июля по сентябрь в стране прошло 312 акций, связанных с требованиями обманутых дольщиков и валютных ипотечников, недовольством предпринимателей, ростом тарифов, закрытием банков и тому подобным. ЦЭПР уточняет, что самыми многочисленными были митинги обманутых дольщиков.

На втором месте — политические протесты: в третьем квартале их было 106,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

во многом они были связаны с предстоящими в сентябре выборами. За квартал ЦЭПР зафиксировал 27 протестов, связанных с трудовыми конфликтами, — в основном с невыплатой зарплаты.

По данным ЦЭПР, больше всего протестов прошло в Ростовской области, Краснодарском крае, Свердловской и Новосибирской областях, а также в Москве. В докладе отмечено, что социально-экономические и трудовые протесты в России

редко проходят под политическими лозунгами, однако они появляются, когда социальные конфликты переходят в хронические.

ЦЭПР зафиксировал, что протесты в основном носят локальный характер, однако появляются центры межрегиональной координации протестных действий, к примеру у дальнобойщиков и дольщиков.

Между тем, как заметил "Коммерсант", в сентябре правительство внесло в Госдуму законопроект, который уточняет правила проведения публичных мероприятий, прописанных в законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". По инициативе властей организаторы митингов должны называть не только цели, ради которых они выводят людей на улицу, но и "вопросы, являющиеся причинами проведения" митинга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами