Александр Бывшев. Фото: gordonua.com
  • 03-11-2017 (18:53)

Дело автора стиха "На независимость Украины" ушло в суд

update: 03-11-2017 (19:02)

Дело жителя Орловской области, бывшего учителя Александра Бывшева, обвиняемого в экстремизме из-за стихотворения "На независимость Украины", передано в суд, сообщает ОВД-Инфо.

Бывшего учителя, лишенного права преподавать, обвиняют в возбуждении ненависти по национальному признаку (ч. 1 ст. 282 УК).

Как рассказал Бывшев, его

ходатайство о назначении независимой психолого-лингвистической экспертизы текста стихотворения было отклонено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Орловский областной суд признал стихотворение "На независимость Украины" экстремистским, не оповестив его об этом, отметил учитель.

Напомним, житель Орловской области учитель Александр Бывшев, лишенный права работать в школе, 30 октября был вызван в Кромской следственный отдел, где ему выдали на руки постановление о привлечении в качестве обвиняемого по делу об экстремизме. Это уже четвертое уголовное дело в отношении него.

Обвиняемому и его адвокату предъявили результаты "исследований" Воронежского регионального центра судебной экспертизы, а также Орловской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. "Специалисты в погонах" нашли в стихотворении, написанном на день независимости Украины, "разжигание ненависти либо вражды по отношению к группе лиц "русские".

Осенью 2014 года его стихотворение "Украинским патриотам" признали экстремистским.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября