Яндекс. Фото: 4pda.to
  • 01-11-2017 (21:57)

"Яндекс" и Google начали удалять из поиска заблокированные в России сайты

update: 02-11-2017 (14:58)

Поисковики "Яндекса" и Google начали удалять ссылки на некоторые заблокированные в России сайты — поиск по ним не дал никакого результата, заметило издание vc.ru.

В частности, поисковики удалили ссылки на rutracker.org, nnm-club.me и grani.ru.

Как отмечает издание, сайты есть в поиске Google, если заходить на сайт из зарубежной страны, но в российской выдаче их нет. "Яндекс" же удаляет заблокированные страницы из выдачи не только при посещении сайта из России, но и в том случае, если россиянин войдет в свой аккаунт, находясь на территории другой страны. Если воспользоваться поисковиком за границей в режиме "инкогнито", то заблокированные сайты появляются в выдаче.

При этом некоторые сайты находятся. Например, ссылки на заблокированный LinkedIn пока присутствуют и в "Яндексе", и в Google.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в России с 1 ноября вступил в силу закон, обязывающий владельцев технологий обхода блокировок перекрывать доступ к ресурсам, попавшим в черный список Роскомнадзора. Операторам поисковиков придется отключать показ ссылок на заблокированные ресурсы.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что направит поисковым системам письма с требованием удалить из результатов выдачи сайты, заблокированные навечно, в том числе RuTracker. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение