Хакеры. Фото: kor.ill.in.ua
  • 31-10-2017 (19:06)

"Лаборатория Касперского" сообщила о новой кибератаке на российские банки

update: 01-11-2017 (13:23)

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" зафиксировала новую целевую кибератаку на банки России, Армении и Малайзии. Атака получила название Silence. Эксперты установили, что первая волна атаки началась еще в июле 2017 года, а новые осуществляются и сейчас, сообщили 31 октября в компании.

"Заражение происходит через целевые фишинговые письма с вредоносными вложениями.

Например, атакующие используют инфраструктуру уже зараженных учреждений и отправляют сообщения от имени настоящих сотрудников. Таким образом они практически не вызывали подозрений. Часто текст выглядит как стандартный запрос на открытие счета", — рассказали детали в "Лаборатории Касперского".

В результате при открытии вредоносного вложения в формате .chm, компьютер оказывался заражен сразу несколькими модулями троянца.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Целью вредоносной программы является сбор информации об устройстве и отправка ее управляющему серверу.

"При этом все модули запускаются, маскируясь под службы Windows. Например, один из главных, который делает скриншоты экрана зараженного компьютера, идентифицируется как служба Default monitor", — добавили специалисты.

После того, как хакеры попадают в корпоративную сеть, они получают возможность изучать инфраструктуру банка, а также следить за сотрудниками.  

Ранее Центробанк сообщал, что зафиксировал компьютерную атаку с использованием вредоносного программного обеспечения типа "шифровальщик" Bad Rabbit, который накануне поразил сразу несколько СМИ. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем