Голубая милитаристская мечта о биологическом оружии избирательного, селективного действия зародилась еще во времена т.н. холодной войны. Хотя следует отметить, что всерьёз его исследованиями действительно занимались. Но и тогда же пришли к выводу, что оно крайне нестабильно в последствиях своего применения.

Грубо говоря, если даже первый штамм вируса теоретически может подействовать на противника иной (другой) расы, то его следующая мутировавшая модификация будет с одинаковым рвением уничтожать всех подряд. Данный архетипический сюжет (зомби апокалипсиса) лёг в основу множества отдельных эпохальных триллеров и даже целых видео-франшиз типа "Resident Evil/Обитель зла".

Возвращаясь к постсоветской реальности, очередным способом заставить параноидального противника понести огромные экономические и моральные потери, стал некий "секретный" контракт на сбор биообразцов РНК, к слову, доступный в сети (!).

Удивительно, что никому не пришла в голову версия, озвученная мной сейчас. Путин болен и им манипулируют, как манипулировали бы банальнейшим сумасшедшим. Жаль, что жертвой этой манипуляции может стать вся безропотная страна.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены