Хакер. Фото: inosmi.ru
  • 29-10-2017 (18:07)

В Швеции нашли "русский след" в атаке вируса-вымогателя

update: 29-10-2017 (18:07)

Кибератака с использованием вируса-вымогателя, который блокирует доступ к компьютеру и требует деньги за его восстановление, связана с русскими хакерами, сообщает шведское издание SVT.

Вирус распространялся через рассылку сообщений по электронной почте – в письмах была вредоносная ссылка, после перехода по которой доступ к компьютеру блокировался. После этого владельцу компьютера предлагали заплатить от четырех тысяч до шести тысяч шведских крон за восстановление доступа к данным (от 27 тысяч до 41 тысячи рублей). Как пишет издание, сообщения обычно приходили от популярного в Швеции сотового оператора Telia и местной почтовой службы PostNord. В Швеции ссылка на вирус была отправлена на 1,6 миллиона адресов электронной почты, отмечает издание.

Издание утервждает, что после перехода по вредоносной ссылке на компьютер загружалась программа, активирующая вирус, после чего

информация об этом отправлялась на российский сервер, в частности, в Санкт-Петербург.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Там, утверждают журналисты, располагался "командный центр" организаторов атаки.

Также издание отмечает, что в утечку информации на эту тему попал и полный список зараженных компьютеров. Организаторы атаки комментировали этот список онлайн, обсуждая банковские счета и то, сколько денег можно заработать.

Все комментарии написаны на русском языке,

пишет издание.

Напомним, в октябре российские СМИ и украинские учреждения, а также пользователей в других странах, атаковал новый вирус-шифровальщик Bad Rabbit. Ранее масштабная вирусная атака вируса-вымогателя WannaCry произошла в мае 2017 года. Тогда вирус-вымогатель WannaCry заразил около 300 тысяч компьютеров с операционной системой Windows в 170 странах мира. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем