Президент Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон подписывает декларацию о независимости. Фото: Reuters
  • 28-10-2017 (17:50)

Правительство Каталонии отказалось признавать свое отстранение от власти

update: 30-10-2017 (13:01)

Региональные власти Каталонии, отстраненные от работы премьером Испании Мариано Рахоем, планируют попытаться продолжить работу, сообщает 28 октября агентство EFE со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их информации, в каталонском правительстве не намерены признавать себя отстраненными от власти. Более того, они планируют начать реализовывать ряд шагов, предусмотренных в одобренной каталонским парламентом декларации о независимости. Отправленные в отставку руководители Каталонии хотят проанализировать создавшуюся ситуацию после инициатив Мадрида по восстановлению конституционного порядка в автономии.

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не признает распоряжение Мадрида о его отстранении от власти.

"В демократическом обществе функцию выбора правительства выполняет парламент", — заявил он в ходе телеобращения. Пучдемон пообещал продолжать мирную борьбу за независимость Каталонии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, для этого он готов использовать исключительно демократические механизмы.

Накануне правительство Испании ранее отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент, после этого Мадрид взял на себя управление этим автономным сообществом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве