Когда в конце 70-х даже для ЦК КПСС стало ясно, что пропаганда позорно проваливается, кого-то из умников в референтуре осенило, что это - из-за недостатка комплексного подхода. И были приняты меры - "агитаторам и пропагандистам" (официальные наименования, между прочим) было предложено составить "комплексные планы воспитательно-идеологической работы" (для молодых - воспитывать надлежало вполне взрослых людей, в т.ч. уже дедушек и бабушек). Еще через какое-то время началось возмущение профанацией: "работники идеологического фронта" (опять же - официальная формулировка) на обычном плане мероприятий писали "комплексный", полностью уклоняясь от "творческого отношения к важнейшему партийному делу" (официальная формулировка). 
Вот так и отдали страну сахаровым и солженицыным!

Но сами посудите - в плане, утвержденном горкомом, стоит "провести на рабочем месте во время обеденного перерыва беседу на тему "Неусыпная забота партии о неуклонном росте благосостояния трудящихся (материал из прессы)". 
А в газетах "Сообщение Совета министров СССР об изменении цен" (шариковые ручки дешевеют на 2 копейки, растворимое кофе дорожает в три раза - банка с 2 до 6 рублей - 5% от зарплаты научного сотрудника, и это - завоевав кубинцами кофейную Анголу!)

Это я все к тому, что очень сложно одновременно выпускать на выборы "разрешённого либерала" и устраивать показательный процесс "О вредителях в театральном деле".

Отличие Собчак от Навального в том, что Ксения Анатольевна - выходец из классически-интеллигентской ленинградской семьи (а выше пробы в СССР не было), а Алексей Анатольевич - мелкобуржазный специалист. Специалист может говорить: "Вот это к существу дела пока не относится, давайте займемся главным..." 
Интеллигент приучен отвечать на заданный вопрос. Он может лгать, может выкручиваться, но считает себя обязанным отвечать.

Это Навальный может позволить себе роскошь обходить Крым или дело Серебренникова, или доклад ОЗХО по зарину, преследования запрещенных "Свидетелей Иеговы", как гвоздь вбивая одну-две мысли: вас обворовали и обманывают, вас лишили денег и права проголосовать за меня.

А Собчак вынуждена будет все время комментировать, причем с рафинированно-либеральных, западнически-правозащитных позиций все происходящее. Имея при этом специально отведенную медийную трибуну.

И Явлинский, втянутый уже в соревнование в оппозиционности не только с Навапьным, но и с Собчак (и ее суперпрофи в штабе), также начнет подкидывать уголек в топку обличительства.

В результате будет такой Кербер, тремя головами хающий путинскую последовательно миролюбивую* внешнюю и неуклонно нацеленную на соблюдение законности и демократических стандартов внутреннюю политику.

_______________

* "Хотел бы вновь поблагодарить наших военнослужащих, которые участвуют в проведении антитеррористической операции в Сирии <...> Боевые действия против террористов <...> продемонстрировали качественно возросшие возможности российских Воздушно-космических сил, нашей армии и флота" (В.В.Путин, "Церемония представления офицеров, назначенных на высшие командные должности", 27.10.2017)

________________

Примечание. Все использованные обороты являются клише (мемами) советской пропаганды с 1953 по 1988 год, либо стилизованы под них. Я помню, какой заряд утренней бодрости придавал нам стенд при входе в здание ВИНИТИ АН СССР на Усиевича, 22 "За активную гражданскую позицию информационного работника" - сразу представляли себе разные активные позиции... А теперь скучно и уныло - все только и призывают друг друга "занять гражданскую позицию". "Жомини, да Жомини, а о водке ни полслова..."

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены