Путин и контроль интернета. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 26-10-2017 (15:55)

Путин призвал повысить безопасность Рунета

update: 26-10-2017 (16:25)

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил о необходимости повысить безопасность российского сегмента Интернета, передает ТАСС.

"Уровень угроз в информационном пространстве повышается, число рисков увеличивается, а негативные последствия разного рода кибератак носят уже не локальный, а действительно глобальный характер и масштаб",

— сказал он.

Путин уточнил, для более эффективной борьбы с угрозами необходимо совершенствовать госсистему обнаружения кибератак. "Считаю, что нужно усилить персональную ответственность руководителей за обеспечение информационной безопасности", — добавил Путин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также он заявил, что

"нужно пресекать попытки размещения в Интернете материалов, угрожающих безопасности РФ и ее граждан",

— цитирует агентство Владимира Путина. При этом он заверил, что речи "о тотальных барьерах и фильтрах" не идет.

Путин добавил, что вопросы кибербезопасности имеют для России "стратегическое значение как фактор обеспечения суверенитета, обороноспособности и безопасности государства, эффективного развития экономики, соцсферы, госуправления".

Как передает "Интерфакс", на заседании

Путин рассказал, что некоторые государства "создают кибервойска для решения геополитических задач". 

"Отмечу то, что ряд стран уже фактически поставили информационные технологии на военную службу, формируют свои кибервойска, а также активно используют информационное поле для ослабления конкурентов, для продвижения своих экономических и политических интересов, для решения геополитических задач в целом, в том числе в качестве фактора так называемой "мягкой силы", — заявил Путин.

Напомним, ранее Центробанк сообщил, что зафиксировал компьютерную атаку с использованием вредоносного программного обеспечения типа "шифровальщик" Bad Rabbit, который накануне поразил сразу несколько СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией