Стукач. Фото: Bomj.org
  • 26-10-2017 (11:47)

Прокуратура вынудила учеников колледжа "стучать" на педагогов–протестантов

update: 26-10-2017 (12:41)

Сотрудники прокуратуры Благовещенска опросили учеников Колледжа культуры и искусств, ходят ли их учителя в Церковь "Новое поколение". Ученики должны были письменно ответить на вопросы о том, кто именно из учителей и учеников посещает собрания этой протестантской церкви, сообщил 25 октября сайт "Религия и право".

Ученики должны были письменно ответить на вопросы о том, склоняли ли их к вступлению в Церковь и кто, зависели ли оценки учеников от членства в Церкви, принуждали ли к сбору денег на нужды Церкви. Кроме того, в анкете

нужно было указать, кто именно из учителей и учеников посещает собрания упомянутой протестантской церкви.

Адвокат Анатолий Пчелинцев, комментируя ситуацию, сказал, что это "вопиющий случай, который ведет к массовому нарушению прав верующих". Сотрудники прокуратуры, по словам адвоката, нарушили ст. 28 Конституции РФ, законодательство о персональных данных, а также ст. 136 УК РФ, что может наказываться штрафом или лишением свободы до двух лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил Пчелинцев, давление на церковь "Новое поколение" выглядит логичным в рамках общероссийской политики по контролю религиозной деятельности и снижению влияния протестантов в регионах. Благовещенские пятидесятники успешны в социальном служении, в общине много молодежи, есть люди разных профессий, регулярно проводятся конференции с участием представителей органов власти и ученых. В День города в Благовещенске церкви предоставлялось право проходить отдельной колонной со своими транспарантами. В ней несколько тысяч активных прихожан, до 10 тысяч человек вовлечены в околоцерковные проекты.

Можно сказать, что по числу постоянных прихожан "Новое поколение" сравнимо с количеством прихожан православных храмов Амурской области.

В 2010 году в отношении церкви были инициированы дела о распространении печатной и видеопродукции, но это не привело к серьезным последствиям (лишь жалоба о проповедях пастора находится сейчас в Европейском суде по правам человека).

В марте 2017 года Роскомнадзор обратил внимание на информационные ресурсы церкви, добиваясь того, чтобы местное телевидение прекратило размещать у себя программу с проповедями пастора Михаила Дарбиняна.

Дискриминация церкви "Новое поколение" во многом показательна — чиновники, прокуратура, другие органы уверены, что миссионерские неправославные церкви можно легко ликвидировать, как будто это группа рецидивистов или же шахматный клуб. У представителей власти есть иллюзия, что, во-первых, это возможно, во-вторых, что это как-то поможет Русской православной церкви, а в-третьих, что с такими независимыми движениями так и стоит поступать в преддверии больших выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией