Памятник "Мать Армения" в Гюмри. Фото: en.wikipedia.org
  • 25-10-2017 (17:43)

Армяне спросили о российской военной базе в Гюмри, ставшей в центре преступлений

update: 25-10-2017 (18:22)

Ситуация на 102-й российской военной базе в Гюмри (Республика Армения), где регулярно происходят трагические инциденты, свидетельствует о низком уровне подготовки военных и отсутствии понятных Армении критериев отбора военнослужащих, написал 25 октября "Кавказский узел" со ссылкой на военного эксперта, правозащитника и журналиста.

Вопрос возник после того, как 23 октября на полигоне "Алагяз" российский солдат застрелил из автомата сослуживца, после чего покончил с собой. Солдат-контрактник при сдаче оружия непроизвольно выстрелил из автомата, смертельно ранив сослуживца.

База в Гюмри была образована 1 сентября 1994 года. В 2011 году в договор о военной базе были внесены изменения, и российские военные получили возможность дислоцироваться в Армении до 2044 года.

Задача базы в Гюмри — прикрытие южного фланга России и обеспечение защиты Армении как участника договора о коллективной безопасности,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

говорится в справке "Кавказского узла".

Эксперты считают, что армянской стороне должны быть понятны критерии, по которым проходит отбор личного состава военной базы. Инциденты, связанные с базой — не только ее внутренние проблемы, они могут выплеснуться наружу.

Напомним, что 12 января 2015 года в Гюмри были убиты шесть членов семьи Аветисянов. Обвиняемый в убийстве cолдат-срочник Валерий Пермяков был арестован и осужден судом Армении на пожизненный срок. 18 мая 2017 года он экстрадирован в РФ.

По подсчетам "Кавказского узла", помимо гибели военнослужащих на полигоне "Алагяз" и преступления Пермякова, с 2015 по 2017 в Армении произошло еще 11 инцидентов, связанных с российскими военными.

Пять из них в 2017 году. Это потасовка на улице Алабяна в Гюмри с участием четырех военнослужащих базы, гибель солдата в озере Севан, смерть 22 апреля около базы в Гюмри военнослужащего Дмитрия Ялпаева. 18 апреля 2017 года стало известно о пропаже без вести Дмитрия Лошманова, которого через сутки нашли в одном из жилых районов Гюмри, а 1 января в гостинице Еревана было обнаружено тело офицера Виктора Емельянова. Причиной смерти названа острая сердечная недостаточность.

В 2016 году произошло три инцидента с участием российских военных. 13 октября в драке с неизвестными солдат получил ножевые ранения. 27 июля российский солдат совершил побег, а спустя два дня его задержали в Ереване. Еще один российский контрактник в состоянии алкогольного опьянения пытался ворваться в одну из квартир Гюмри.

В 2015 году, помимо убийства семьи Аветисянов, произошло еще три инцидента, связанных с российскими военными.

Так, 20 ноября в одном из сел Ширакской области найден повешенным контрактник Пограничного управления ФСБ РФ. Близ мемориального комплекса "Мать-Армения" в Гюмри нашли тело Ивана Новикова, по подозрению в убийстве которого задержан его сослуживец. 8 марта в Гюмри найден повешенным военнослужащий Артур Афян, пропавший 21 февраля.

Комментариев руководство военной базы по поводу инцидентов не дает. На сайте Минобороны России также пока нет реакции на происшествие на полигоне "Алагяз".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"