Учитель. Фото: unise.ru
  • 25-10-2017 (12:26)

В московской школе учителей заставляют следить за учениками в соцсетях

update: 25-10-2017 (12:59)

Учителям московской школы №2120 придется следить за учениками в социальных сетях якобы для "профилактики негативных явлений". Мониторить деятельность школьников в соцсетях учителям придется в свободное от основной работы время, при этом не уточняется, как именно они должны предупреждать "негативные явления", сообщает портал "Такие дела".

Приказ был издан в школе 17 октября. Он обязывает классных руководителей заниматься "профилактикой негативных явлений". Также им придется обнаруживать "факты вовлечения несовершеннолетних в деятельность асоциальных сообществ". Они будут руководствоваться неким алгоритмом проведения мониторинга соцсетей. Бумажная версия, которую должны прочитать и подписать учителя, появилась 23 октября.

Педагоги узнали о приказе еще 2 октября, когда состоялась встреча с юристом. Пока неизвестно, распространится ли эта практика на остальные учебные заведения столицы.

Руководство школы заявило, что теперь это будет обязанностью преподавателей, что пропишут в рабочем договоре. Классным руководителям придется отслеживать, в какие группы вступают учащиеся, какие публикации делают, кого добавляют в друзья. Что должны делать учителя, если ученик, например, вступил в закрытую группу или секретный чат, неизвестно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Их не волнует, как мы будем это делать. Приказ разрабатывали люди, которые не в курсе, как все происходит", — отметила одна из преподавательниц.

Она пояснила, что группы могут носить одно название, а суть иметь другую.

"Допустим, вступил ребенок в группу, где фанатеют и практикуют удушения, а она называется "Ромашка". Учитель и не знает, что в ней происходит. Если ребенок случайно задушит себя, то виноват в конечном счете будет классный руководитель, потому что должен был проконтролировать", — пояснила педагог.

Учителя считают, что авторы приказа хотят переложить ответственность на педагогов, не желая самостоятельно заниматься профилактикой нашумевших "групп смерти". Это приведет к тому, что настоящие группы будут "лучше прятаться" и маскироваться.

Учителя считают приказ "бесполезным". Однако они предположили, что "все учительское сообщество погудит, повозмущается, но смирится".

Напомним, что в середине октября глава управления по противодействию экстремизму МВД предлагает внести поправки и изменения в законодательные акты, чтобы привлекать к ответственности не только организаторов митингов, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела