Все-таки не зря я почти с симпатией относился к Ксении Анатольевне Собчак. Именно она сподвигла меня на то, чтобы все-таки решиться объявить о выдвижении моей собственной кандидатуры в президенты России. С этого момента Ксения Анатольевна Собчак становится моим главным конкурентом. Поэтому я намерен обрушить на нее сокрушительную критику именно как на своего политического и идеологического противника. Как на защищающего определенные классовые позиции представителя некоей "партии" – условной "партии собчекистов". Не в пример тем, кто сосредотачивается на недостатках ее внешности и деталях личной жизни. Кто интересуется, сколько ей заплатила "апэшечка", хотя свечку никто не держал. Все это невероятное убожество. Благодаря которому только и держится убогая путинская власть. Власть "серых".

Я всегда считал, что любую самую фарсовую и нечестную избирательную кампанию можно использовать для чего-то полезного. Надо просто понимать, для чего и как. Предстоящую "выборную" кампанию можно использовать для того, чтобы провести четкую разграничительную линию между тем, что понарошку, и тем, что по-настоящему. Показать, что также как и Франция времен правления "короля-груши" четко делилась на страну официальную (pays legal) и страну действительную (pays real), сегодняшняя Россия тоже четко делится на две страны. Одна – виртуальная страна пустого и бессодержательного театра теней, в котором кривляются уродливые клоуны – все эти путины, жириновские, зюгановы. Другая – настоящая, живая, наша страна, в которой обсуждают действительно важные проблемы, спорят о путях развития, о будущем, выдвигают серьезные программы.

Итак, о программе. За образец программы своего президентства я взял предвыборную программу другого кандидата на пост главы государства – "7 пунктов" Алины Витухновской (Алина Витухновская (Alina Vituhnovskaya). Именно так должны выглядеть программы для наглядной агитации. Они должны быть предельно компактны. В предельно лапидарной форме обозначать те главные маркеры, которые совершенно однозначно и понятно указывают на направление развития страны, предлагаемое кандидатом. На его систему ценностей и пиоритетов. Алина Витухновская сумела выразить каждый из таких маркеров не просто одной фразой, но одним словом. Максимум – двумя.

Сам я согласен почти со всеми пунктами программы Алины Витухновской. Но поскольку на шкале "право-лево" мы занимаем разные точки, иерархия приоритетов у нас несколько разная. Поэтому я расставляю акценты иначе. Какие-то пункты программы Витухновской не включаю в список своих основных. Какие-то вопросы, которые Алине Витухновской могут представляться частными, наоборот, выношу в список топовых.

Достичь такой компактности и лапидарности, как у Алины Витухнвской, я, конечно, не сумел. Все-таки не поэт. Пунктов у меня больше, и выражен каждый все-таки не одним словом, а целой фразой.

Итак, предвыборная программа кандидата в президенты России Александра Скобова:

1. Отмена аннексии Крыма и его деоккупация.
2. Введение миротворческого контингента НАТО на Донбасс.
3. Референдум о независимости Чеченской Республики.
4. Односторонняя ликвидация ядерного оружия.
5. Базовый обязательный доход.
6. Экономическая люстрация российской финансовой олигархии.
7. ВЧК по расследованию нарушений должностными лицами прав граждан на свободу слова и собраний, а также фальсификаций на выборах.
8. Отмена 282 и запрет идеологических запретов. Борьба с оскорблядством.
9. Переучреждение российского государства на началах подлинного федерализма с конституционным закреплением права на свободный выход из федерации.
10. Переход к чисто парламентской форме правления как на уровне федерального центра, так и на уровней субъектов федерации.
11. Бойкот президентских выборов 2018 года в случае недопуска на них Алексея Навального.

Я отвечаю за каждый пункт своей программы. Каждый пункт я готов обосновать и детализировать. Готов объяснить порядок их расположения. Готов объяснить, почему я не пишу просто "Вернуть Крым Украине" и чем моя позиция отличается от позиции партии "Яблоко".

Первое разъяснение я готов дать уже прямо сейчас. Поскольку я практически уверен, что Алексею Навальному откажут в регистрации, в очередной раз проигнорировав все решения европейских инстанций по его "судимостям", моя президентская кампания направлена на организацию максимально широкого бойкота "выборов" 2018 года. Направлена на то, чтобы как можно больше людей оттянуть из "страны официальной" (pays legal) в "страну действительную" (pays real). Чтобы именно наша страна осталась единственной реальной, а их виртуальная страна схлопнулась. И в этом мое самое главное принципиальное расхождение с другим кандидатом в президенты – Ксенией Анатольевной Собчак. Ее предвыборная кампания направлена на прямо противоположное. И да, моя программа не ставит целью завоевание поддержки большинства в условиях сохранения путинской власти. Ее цель – мобилизовать активное меньшинство и повести его на шеренги Росгвардии.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены