Новый "продукт" Кремля по назначению президентского кандидата содержит в себе гораздо большее, чем примитивное спойлерство. На самом деле все очень просто: нынешний чекистский режим наконец-то определился со своей идеологической платформой. Ведь не прекращаются до сих пор споры о том, что же такое путинизм или путинщина. Его отождествляют главным образом с автократизмом, клептократией и застоем внутренней политической жизни в России и авантюризмом во внешней области.

Как бы это не звучало парадоксальным и неожиданным — уверен, что с этой, кажущейся многим "удачной операцией" завершился важнейший этап эволюции путинщины, которая подошла к своему закономерному результату: логическому смешению стилей — клептократии с развратом политической жизни страны. Ну не может этот прогнивший, антинародный режим позволить порядочным, честным, принципиальным людям стать кандидатами в президенты. И это при отсутствии честных выборов. Задумайтесь только: даже при фальсифицировании процесса и итогов выборов они боятся других достойных кандидатов.

Возникает закономерный вопрос: каким образом произошла подобная эволюция власти чекистов, в которой мы увидели две взаимосвязанные формулы: Собчак — Путин и Путин — Собчак. Причем в этих формулах все величины — постоянные: Первый и последняя — отец и дочь — выглядят "павлинами, занятыми своими хвостами" и только; второй был и есть на такой службе , которая, как оказалось, дает возможность срубить бабла без особого риска.

Не исключено, что мои критики увидят в этом упрощённую схему. Однако, выделенная нами матрица сложилась объективно и стала результатом предшествующего развития ситуации в стране. При этом не следует забывать о главном источнике геометрии и алгебры властной структуры современной России — чекистско-гебистской номенклатуры, мимикрировавшей из СССР. Номенклатуру, которую Ельцин позорно пытался скрещивать с высшими государственными структурами, в результате чего и появился гибрид в виде путинизма.

Здесь необходимо сделать небольшой исторический экскурс. Некоторые считают, что взлет учителя Путина и сотоварищей — Ю. Андропова к партийной вершине не был приходом к власти КГБ. Это, дескать, сама советская власть, сама партия понимала: надо что-то делать. Это она выбрала на роль кризисного правителя человека, у которого на нахмуренном лице было написано, что он знает, как надо.

У такого подхода, как представляется, кроется методологическая ошибка: КГБ не надо было приходить к власти, он был и есть сама власть. Надо сказать прямо: без эволюции теории и практики чекизма невозможно было существование советов и компартии. Ведь чекизм — это порождение советского строя, его плоть и кровь. Разваливавшийся Советский Союз мог бы похоронить под собой эту преступную организацию, но слабый и малодушный Ельцин был не способен довести дело до конца.

Как представляется, вышеприведенная схема имеет право на существование потому, что у Андропова и нынешнего ареопага чекистов во власти принципиально разные стратегические задачи и морально-поведенческие установки. Если первый искренне верил в то, что способен был спасти увядающий Советский Союз и его проект формирования нового человека , то действия вторых диктуются сугубо меркантильными интересами и направлены лишь на сохранение неограниченной личной власти. Это принципиальное различие, к сожалению, многие не видят или не хотят видеть.

Но это ни в коем случае не отменяет тот факт, что андроповщина при наличии номенклатурных привилегий не была клептократической по сути, и это её главное, коренное отличие от путинщины. Хотя перерождение чекистов началось уже при Андропове, и "перестройка" Горбачева только прибавила аппетита по коммерчески смекнувшим "рыцарям плаща и кинжала". Немалую роль в этом сыграло и стойкое, выработанное годами народное ошибочное представление о КГБ как могущественной и всезнающей организации, сотрудники которой якобы имеют чистые руки, горячее сердце и холодную голову.

Поэтому, главные действующие лица этой организации спокойно наблюдали за развалом страны, предвкушая новые коммерческие горизонты. Эти горизонты открылись, в частности, для Путина, ставшим в начале 90-х помощником Собчака и значительно расширились для всей чекистской кодлы в связи с инициированным Ельциным чекистским марафоном в правительстве, начиная с Примакова и привода на высшую государственную должность нынешнего несменяемого хозяина Кремля.

Если Андропов по иронии судьбы начинал своё "спасение страны" с гемодиализа — лечения острой и хронической почечной недостаточности с помощью аппарата "искусственная почка", то Путин и сотоварищи — с лечения острой и хронической жадности с помощью двух "почек" — оставшегося советского производственно-экономического потенциала и российского бюджета.

Теперь уже переродившиеся чекисты, ставшие по совместительству "православными", продолжающие "баблодиализ", совершают методологическую ошибку, которая может оказаться для них трагической. Соединяя клептократизм с аморальщиной они, сами того не подозревая, могут коренным образом изменить внутренний расклад в стране не в свою пользу.

Если 86 процентов их верных подданных не реагирует на разоблачительные антикоррупционные доклады незабвенного Бориса Немцова и расследования неугомонного Навального, то последняя явная аморальная выходка власти возможно отрезвит пропутинское большинство. Ведь оно, как говорит сам нацлидер, духовное и к тому же с лишней хромосомой. А что касается Юрия Владимировича, то он точно в гробу перевернулся.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter