Не перестаю удивляться офигительной точности японских опросов общественного мнения. Еще неделю с лишним назад все соперничающие социологические конторы сообщили: на сегодняшних досрочных выборах правящая коалиция премьер-министра Синдзо Абэ получит либо стабильное большинство в нижней палате парламента (контроль над всеми ее комиссиями) либо даже конституционное - т.е. более двух третей мандатов. И так оно, товарищи, и получается этой ночью при подсчете голосов.

Непрерывными опросами общественного мнения в Японии заведуют частные средства массовой информации. Могучую социологическую службу имеет каждая газетно-телевизионная корпорация - плюс мои добрые коллеги из ведущего японского информационного агентства Киодо. Кстати, они меня тут взбаламутили тройку дней назад, позвонив на молчащий месяцами стационарный телефон (про него мы давно позабыли, это ностальгический элемент интерьера, мне трезвонят сутками только на мобильник). Милая дева очень хотела выяснить, за кого я буду голосовать, но пришлось ее разочаровать - мол, иностранец, гражданством не вышел.

Ну, а точность японских опросов, конечно, связана с однородностью местного общества и его абсолютной непуганностью - японцев мало что может побудить говорить неправду в ответ на вопросы службы, которой они не боятся. Хотя нынешней ночью в данные опросов могут внести легкие коррективы буйные атмосферные процессы: по Японии утюгом идет тайфун, который способен оставить дома многих избирателей. Хотя, похоже, даже это не изменит давно предсказанного результата.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены