Петр Рябов. Фото: spring96.org
  • 17-10-2017 (09:25)

Историку анархизма Петру Рябову запретили на 10 лет въезд в Белоруссию

update: 17-10-2017 (11:46)

Российский историк анархизма Петр Рябов депортирован из Белоруссии с запретом на въезд в течение 10 лет. Об этом сообщает Intex-press со ссылкой на человека, пришедшего на вокзал проводить историка.

Знакомый Рябова рассказал, что к поезду Рябова привезли два сотрудника милиции и двое мужчин в штатском.

"Я передал ему пакет с едой и водой, хотя двое в штатском сначала не хотели, чтобы я это делал. Сам Рябов был немногословен. Сказал, что чувствует себя хорошо, а также что на поезде поедет в Смоленск. Потом добавил, что ему на 10 лет запретили въезд в Беларусь. Двое в штатском это подтвердили", — сообщил собеседник.

За попытку снять выдворение на камеру был задержан правозащитник Александр Войтешик.

НОВОСТИ

Ранее правозащитная организация "Весна" сообщила, что в Белоруссии после сорванной лекции в Гродно арестовали российского историка, философа и исследователя анархизма Петра Рябова. Суд признал его виновным в совершении административных правонарушений по статьям 17.1 и 17.11 КоАП ("Мелкое хулиганство" и "Изготовление, распространение или хранение экстремистских материалов"). В Гродно 9 октября силовики сорвали его лекцию, 19 человек были задержаны. Также были изъяты книги для проверки на экстремизм. Задержанных вскоре отпустили. После этого Рябов поехал в Барановичи.Там он дал лекцию без каких-либо происшествий. Историк собирался вернуться в Москву, но оказался в изоляторе Барановичского отдела милиции. После этого Рябов объявил сухую голодовку.

Рябов преподает на кафедре философии Московского педагогического университета, его специализация — исследование анархизма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения