Экс-губернаторы Юрченко и Толоконский. Фото: Berdsk-online.ru
  • 16-10-2017 (14:34)

Конфликт новосибирских экс-губернаторов завершится 19 октября первым приговором

update: 16-10-2017 (15:16)

Оглашение приговора экс-губернатору Новосибирской области (НСО) Василию Юрченко перенесено на 19 октября. Ранее объявлялось, что судья Алла Веселых зачитает вердикт двумя днями раньше, 17 октября, в зале Центрального районного суда Новосибирска, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Прокурор Константин Наумкин попросил признать вину Юрченко по ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий совершенное лицом, занимающим государственную должность") и

приговорить его к четырем годам колонии общего режима. Также гособвинитель требует лишить Юрченко возможности занимать госдолжности в течение трех лет,

принудить его компенсировать судебные издержки суммой 135 тысяч рублей и взыскать с него недополученную прибыль 14 млн рублей. Ранее обвинение пыталось взыскать с экс-губернатора 17,7 млн рублей как недополученный доход ОАО "ГазТрансКом", 100% акций которого находятся в собственности НСО, и ущерб региону в виде недопоступления в областной бюджет налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В июне 2016 года бывший глава "ГазТрансКома" Павел Шарапов заявил в суде, что именно от Юрченко получил распоряжение о продаже земельного участка в центре Новосибирска по заниженной стоимости. Участок был продан без проведения аукциона по цене, в два раза ниже оценочной. Обвинение озвучило сумму ущерба, нанесенного бюджету НСО в результате признанной незаконной сделки — 22 млн рублей.

Сам Юрченко, выступая в прениях, заявил о заведомо враждебном отношении к нему Шарапова и подвергнул сомнению озвученную оценщиками стоимость участка.

В качестве свидетеля со стороны обвинения выступил и бывший вице-губернатор НСО Владимир Анисимов, подтвердивший существование прямого указания Юрченко об отмене аукциона.

Заметим, что дело против Юрченко многие связывают с конфронтацией между ним и предшествующим главой НСО Виктором Толоконским, который в 2010 году занял пост полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе, а губернатором стал его первый заместитель Юрченко.

Конфликт чиновников перешел сферу действия МВД:

в 2012 году было возбуждено уголовное дело против зятя Толоконского Игоря Мордковича, руководителя ЗАО "Приборкомплекс", по обвинению в растрате средств при реконструкции концертного зала новосибирской филармонии. Возбужденное следом уголовное дело коснулось уже ставленника Юрченко — нового главы земельного департамента Романа Шилохвостова, он также обвинен в растрате бюджетных средств.

В марте 2014 года Юрченко был отправлен в отставку Путиным "в связи с утратой доверия". Через два месяца против него было возбуждено уголовное дело. Другой участник конфликта — Толоконский был отправлен губернатором в Красноярский край, а сейчас попал в десятку неожиданно для себя ушедших в добровольную отставку глав регионов.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения