С позволения друзей-читателей, в этом материале я снова возвращаюсь к Дональду нашему Трампу. Я бы с удовольствием о нем забыл, но обстоятельства заставляют снова и снова вспоминать о президенте Трампе. Уж больно плохо он себя ведет.

Двое видных членов Сената обвинили администрацию президента Дональда Трампа в затягивании с введением нового закона, ужесточающий санкции в отношении России.

Как заявили сенаторы Бен Кардин (демократ) и Джон Маккейн (республиканец) в своем открытом письме, Белый дом не подал (детальную) информацию о российской обороне и разведке, как того требует закон (принятый Конгрессом в конце июля и подписанный президентом Трампом 2 августа).

Такое промедление ставит под сомнение приверженность Администрации Трампа закону о санкциях, который был подписан и вступил в силу более двух месяцев назад, заявили Маккейн, возглавляющий комитет Сената по делам армии, и Кардин, "главный демократ" в комитете Сената по иностранным отношениям.

По их словам, Администрация имела достаточно времени, чтобы выполнить требования закона.

В Белом доме еще не ответили на это письмо.

По состоянию на 11 октября Белый дом или учреждения администрации не обнародовали ни одного документа о физических и юридических лицах (внутри и вне РФ), действующих в интересах российским разведки и обороны, с тем, чтобы на них можно было наложить санкции. Согласно закону, это должны были сделать не позднее 1 октября.

Это уже второе письмо Маккейна и Кардина (и первое открытое письмо) с критикой администрации Трампа за невыполнение положений закона (подписанного 2 августа).

Трамп, который постоянно призывает к улучшению отношений с Россией, критиковал законопроект о санкциях против Москвы, и наконец неохотно подписал принятый Конгрессом закон.

Этот акт также предусматривает законодательное урегулирование санкций против Ирана и Северной Кореи, которые Трамп поддерживает. При этом Трамп, подписав закон, заявил, что Конгресс (противозаконно) вмешался в полномочия президента, требуя от него придерживаться санкций и не снимать и не ослаблять их без согласия Конгресса. Он также дал знать, что может (если захочет) выполнять закон в полном объеме.

Среди прочего, закон накладывает ограничения на компании, связанные с энергетическими проектами в России, и банки, финансирующие такие проекты. Закон также требует от президента сообщать Конгрессу о намерении менять санкции и оставляет за законодателями право блокировать такие предлагаемые изменения.

И Маккейн, и Кардин давно известны как последовательные критики Путина и политики Кремля, как внешней, так и внутренней.

Это открытое письмо или краткую информацию о нем в той или иной форме перепечатали 12 октября все видные СМИ США. Например сайт AOL подчеркнул следующее в тексте письма:

— Наша Администрация должна реализовать Закон о санкциях в максимально возможной степени, принимая во внимание (высокий) уровень угрозы со стороны России для США и наших союзников.

— Трамп и его главные чиновники злостно пропустили 1 октября, срок подачи детальной информации по России. Два сенатора обратились за этой информацией в Госдепартамент и в Министерство финансов, но ответа не получили.

— Известно, что Трамп, в рамках нового пакета санкций, поддерживает санкции против Северной Кореи и Ирана, но не поддерживает санкции в отношении РФ. Трамп неоднократно заявлял, что новые санкции против РФ создают проблемы для американских фирм, "для наших союзников в Европе", и что стараниями Конгресса "наши отношения с Россией находятся на рекордно низком и очень опасном уровне".

Словом, налицо явный саботаж со стороны Трампа.

В своей последней статье я упоминал российские банки Сбербанк и ВТБ, главные посредники правительства РФ в финансировании российской оборонки. Администрация Трампа (в первую очередь Минфин) должна была представить Конгрессу, не позднее 1 октября, детальную информацию об этих двух банках — кандидатах на жесткие санкции. Пока этого не произошло.

Прочие дела президента Трампа

Только что Стив Бэннон, уволенный три месяца назад главный стратег Трампа, выступил с аналитической оценкой:

Шансы Трама дотянуть до конца президентского срока, то есть до января 2021 года, не превышают 30%. Даже если не будет формального импичмента Трампа в Конгрессе, члены его собственного кабинета могут использовать 25-ю поправку к Конституции США. Для этого достаточно, чтобы 13 из 24 министров (Department Secretaries) проголосовали за его отставку. И такое вполне возможно.

Может быть, это месть озлобленного неудачника? Не думаю. Да и самого Бэннона, который вновь возглавил свой популярный правоконсервативный сайт Брейбарт, к неудачникам не отнесешь. Правильней будет перечислить основные факторы работающие против Трампа:

— Газета USA Тoday 10-11 октября опубликовала новые результаты опросов общественного мнения. 62% американцев считают, что "Америка идет по неправильному пути" (они против Трампа) и лишь 34% держатся противоположной точки зрения (они за Трампа). И это несмотря на то, что 53% опрошенных полагают: "дела в экономике обстоят хорошо". Так оно и есть на самом деле (без деталей). И тем не менее поддержка Трампа не растет.

— Объединенный Конгресс — по меньшей мере 90% сенаторов и членов Палаты представителей — против Трампа. "Дональд Трамп — президент без партии". Изоляция Трампа (в Конгрессе) нарастает. Лидеры республиканцев, в первую очередь сенатор Маккейн и Сенатор Коркер, активно выступают против всех его инициатив." И такого рода статьи или заметки консервативная прореспубликанская Wall Street Journal публикует не реже трех раз в неделю. Продемократические СМИ выражаются гораздо резче.

— Специальный прокурор (special council) Роберт Мюллер продолжает расследование дела "Трамп — Россия", и каждая неделя приносит новые разоблачения. К 10 октября, Флинн и Манафорт уже были близки к "индиктменту" (indictment) — формальному обвинению, за которым следует суд. А там очередь и за Трампом.

Немножко позлословим. В процитированном выше сообщении портала AOL упоминалось интервью сенатора Коркера от 8 октября: "Белый Дом при Трампе очень напоминает "Adult Day Care Center" (Детский садик для стариков, как выражаются русскоязычные американцы; есть такая бесплатная и очень интересная служба для граждан в 68 лет и старше). А сам Трамп вполне может подтолкнуть Америку к Третьей Мировой."

А 12 октября, в интервью Wall Street Journal сенатор Коркер уточнил: "Госсекретарь Тиллерсон, военный министр Мэттис и "комендант" Белого Дома генерал Келли защищают Америку от хаоса". Легко догадаться, что Зверь Хаоса — это сам Трамп. И ведь Коркер выражает мнение подавляющего большинства конгрессменов.

Каждый день СМИ США публикуют по нескольку сообщений о российском кибертерроре в США, Канаде и Европе, с середины 2016 года и по настоящий момент, об отчаянных попытках Москвы повлиять на общественное мнение в Америке или по крайней мере расколоть его. Я насчитал по меньшей мере 80 сообщений такого рода только с начала октября. Накал ненависти к Кремлю — без преувеличения — нарастает.

А Трамп все не хочет — или не может, в силу тайных связей с Москвой! — отказаться от прежней модели поведения. И продолжает саботировать антироссийские санкции. Долго ли еще будет терпеть Конгресс?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter