Нефть. Фото: static36.cmtt.ru
  • 13-10-2017 (21:31)

ОПЕК попросила США снизить добычу нефти

update: 13-10-2017 (21:36)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обратилась к сланцевым нефтедобывающим компаниям из США с призывом присоединиться к сделке по сокращению добычи нефти. С таким обращением выступил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо на конференции Cera week в Нью-Дели, сообщает Finanz.ru.

Он призвал конкурентов из США "проявить ответственность" и не допустить обрушения цен на "черное золото".

"Мы призываем наших друзей из сланцевых провинций Северной Америки разделить с нами всю ответственность со всей серьезностью, которой она заслуживает", - цитирует издание слова Баркиндо на конференции.

Он объяснил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

этого "требует перенасыщенный рынок, который так и не достиг баланса за 9 месяцев, что действует пакт Россия-ОПЕК".

Как поясняет агентство, за время существования сделки запасы нефти упали лишь на 160 млн баррелей, а сделку по сокращению добычи пришлось продлить до марта 2018 года. Баркиндо добавил, что в ближайший месяц страны-участницы могут пересмотреть и этот срок.

Издание отмечает, что США в октябре поставили исторический рекорд по экспорту нефти, войдя в топ-7 ее мировых поставщиков. 

Напомним, что в ноябре 2016 года страны-члены ОПЕК договорились сократить нефтедобычу на 1,8 млн барр./день относительно уровня октября 2016 года.Это было сделано с целью стабилизации цен на нефть. Соглашение вступило в силу 1 января 2017 года сроком на шесть месяцев. В мае страны ОПЕК и не входящие в картель страны продлили это соглашение еще на девять месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"