Верховный суд. Фото: Facebook Ольги Романовой
  • 13-10-2017 (13:24)

Суды обязали раскрывать фамилии осужденных, судей, прокуроров и адвокатов

update: 13-10-2017 (13:42)

Президиум Верховного суда РФ (ВС) 12 октября принял решение, что при публикации судебных актов теперь обязательно надо раскрывать фамилии осужденных и взысканные с них суммы, включая размеры компенсаций морального ущерба. Решение президиума опубликовано в "Российской газете".

Кроме того, в открытом доступе должны быть фамилии истцов и ответчиков, а также судей, прокуроров и адвокатов.

Президиум ВС также установил, что тексты приговоров должны быть опубликованы в Интернете не позднее одного месяца после дня их вступления в силу. Не подлежат размещению в открытом доступе тексты судебных актов, содержащих

государственную или другую охраняемую законом тайну. Под этим могут подразумеваться, к примеру, налоговая, врачебная или банковская тайны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что закон о прозрачности правосудия был принят еще в 2008 году, однако судебные решения публикуются с такими купюрами в тексте, что часто становятся нечитаемыми.

СМИ, для которых базы судебных решений являются ценным источником информации, привлекли внимание председателя ВС Вячеслава Лебедева к проблеме, и вот теперь положен конец стихийно возникшей "секретности" в судебных базах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина