Фиргат Байрамгулов
  • 12-10-2017 (20:01)

Глава "Конгресса башкирского народа" оштрафован за выступление на несогласованном мероприятии

update: 13-10-2017 (14:16)

Ленинский суд Уфы оштрафовал на 10 тысяч рублей председателя незарегистрированной общественной организации "Конгресс башкирского народа" Фиргата Байрамгулова. Об этом сообщает "Коммерсант".

Байрамгулов, выступая на несанкционированной акции 21 сентября у Дома профсоюзов, потребовал отставки главы республики Рустэма Хамитова. По разным данным, на акции присутствовали от 300 до 700 человек.

Действия активистов полиция расценила как нарушение порядка проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Сам Байрамгулов в заседании суда не участвовал. Адвокат задержанного Ирина Суткевич сообщила, что требовала в суде признать протокол незаконным, так как Байрамгулов участвовал в мирном собрании, разрешенном Конституцией. Кроме того, на момент проведения митинга отказ властей в согласовании места площадки был оспорен в суде организаторами акции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал "Коммерсанту" сам Байрамгулов, накануне после полугодового перерыва он вышел на работу в Республиканский перинатальный центр, который возглавлял с 2003 года. Ему удалось восстановиться в должности главврача, с которой он был уволен в январе, 10 октября через Верховный суд республики.

"У меня сегодня было назначено два консилиума, поэтому не было возможности присутствовать на процессе", — сообщил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter