Михаил Борисович Ходорковский высказался довольно решительно: "эти президентские выборы - преступление перед Конституцией".

Я скажу свое понимание данного тезиса. 7 октября мы увидели, что власти могут соблюдать, а могут и не соблюдать Основной закон (свобода митингов и собраний), а также нормы международного права, эту свободу защищающие. На одной половине страны соблюдали, а на другой - нет. Причем соблюдать решили и там, где угодливый суд и рабски старательная администрация разрешили не соблюдать. Мол, хозяин - барин...

И то же самое с регистрацией кандидатов.

Решат в администрации, изучив заказные обзоры придворных социологов, политологов, аналитиков, что выгодно участие Навального - и тут же вспомнят, что вот Совет Европы, вот Комитет министров, вот Европейский суд... - воленс-ноленс, но надо согнуть шею под ярмо закона.

А перерешают - и какой-нибудь старательный клерк или депутат из мелкопоместных важно заявит, что "нам европы не указ".

И если так легко регулируются свобода собраний и право избирать и быть избранным, то и возможности для избирательной кампании, и ее итоги будут только производной от верхушечных интриг и манипуляций. Как сегодня решают, кого из оппозиционеров назначить "победителем по очкам" - Зюганова или Жириновского.

Поэтому участие в выборах - это согласие быть игрушкой то ли Кириенко, то ли Володина. И если против Явлинского не ведется пропагандистской травли, а для устранения его главного конкурента на протестном поле раз за разом разыгрывают убогий судебный спектакль и даже придумали специальный закон, то участвовать в таких выборах - стать соучастником тюремщиков Олега Навального.

Случай же участия в выборах Навального Алексея - это не предвыборная кампания, это революционный лозунг.

28 лет назад можно было упрекать Сахарова, что призыв к отмене 6-й статьи брежневской конституции (о политической монополии КПСС) дает возможность правящей компартии загородиться декорациями ручной многопартийности, а требовать надо роспуска СССР и запрета КПСС, суда на ней. Хорошо, тогда не было социальных сетей - и мы не имели удовольствия окунуться в поток высокомерных поучений диванных теоретиков революционный борьбы.

Так и сейчас: лозунг о праве Навального быть зарегистрированным равноправным кандидатом - это призыв к слому системы политико-юридических манипуляций.

А вот участие Явлинского в выборах - это прикрытие таких манипуляций. И этого не извинят ссылки на возможность на всю страну призывать к выводу войск из Сирии и отмене муниципального фильтра.

Прежде всего, к марту 2018 года вопрос о войсках будет, скорее всего, принципиально решен - либо будет объявлено, как и за два года до того, об их выводе, либо будет объявлено об их еще более неслыханных победах.

Тем более, что участь двух сожженных заживо пленников страну не потрясла - видимо, страна решила, что за 5 тонн баксов в месяц такой профессиональный риск естественен. Что же касается мунфильтра, то этот вопрос пока носит сугубо академический характер. Потому что, например, Гудков-мл., вылетевший ехавший 6 октября Берлин ("по делам, срочно", "конгресс, немцы какие-то"), не будет избран мэром никогда, даже когда Тверской или Басманный суд будет выбирать для Собянина меру пресечения. И не потому, что ему буду припоминать дезертирство, и даже не потому, что для главы мегаполиса нужны не тестикулы, а бейцим, но потому что - в отличие от Навального - он нравится латентным капитулянтам.

В иных случаях неугодному сошьют уголовное дело. Примеры Урлашова, Белых, Серебренникова и Улюкаева разве не достаточно выразительны?

Бессмысленно улучшить демократию в одной точке системы, соглашаясь с общей манипулятивной практикой. Это опять таки как "сатурнальная" возможность 7 октября походить по тротуарам Тверской и по Марсовому полю. "А вольны мы холопей наших казнити, а вольны - и жаловать..."

Мне непонятна только агрессия "яблочной" верхушки против Навального. У них теперь довольно разный электорат.

Более того, молодые сторонники Навального (я их называю "фрименами" - привет "Дюне" Ф.Хэрберта) на выборы без него не пойдут. Очевидно, что единственная возможность для Явлинского привести их на избирательные участки - это именно объявить Навального своим доверенным лицом на выборах и выпустить на дебаты, полностью похоронив все хитроумные планы избежать появления Навального в дебатах.

Расскажу курьез. В декабре 1999 года интеллигентная столичная дама - клерк тогда хорошо известной правозащитной организации - сказала мне, что проголосует за блок Лужкова ("Отечество - Вся Россия"), потому что этот блок "оттягивает <левопротестный> электорат у коммунистов, и поэтому ему надо помочь".

Идея, что не она должна была голосовать (по взглядам она была скорее "гайдаровка") за Лужкова, а всякие "полукоммунисты", ей либо в голову не пришла, либо очень странно в ее голове преломилась.

Так и здесь - отборная брань в адрес недопущенного на выборы Навального - это весьма и весьма оригинальная технология привлечения голосов его сторонников.

Для того, чтобы завершить тему лозунга участия Навального в выборах, я хочу напомнить случившийся ровно 7 лет назад финал "Стратегии-31" (в честь статьи Конституции, гарантирующей свободу митингов и собраний). Автором "Стратегии-31" и главным заявителем акций на площади Маяковского (Триумфальной) был Лимонов.

Власти открыто говорили и писали в прокламациях, что "Лимонов - фашист и гонит людей на убой". Интересно, что эти обвинения стали правдой спустя четыре года, когда запрещенная партия Лимонова погнала своих членов на войну с Украиной, а Лимонов вновь стал расписывать, какой казнью он бы наказал либералов за национал-предательство.

Каждые два месяца по 31-м числам на площади Маяковского стало собираться все больше число протестующих. Подтянулись другие города, первый - Санкт-Петербург, где собирались у Гостиного двора. Шла эскалация войны нервов. По инициативе члена Общественного совета при столичном милицейском главке Алексея Венедиктова ("может быть, площадь закрыть на ремонт"), у памятника великому пролетарскому поэту начались мощные археологические раскопки. После чего народ стал клубиться по периметру ограды в еще большем количестве. Раскопки завершились успехом - был найден "туалет типа сортир", засыпанный при установке памятника.

Здесь надо сказать, что особое правительственное решение о широкой программе сортирного строительства вдоль Тверской (тогда улицы Горького), начиная от стен Кремля, было принято в конце сороковых, после того, как пригоняемые на парад - и хорошо кормимые по этому случаю - солдатики завалили кучами все подъезды и арки номенклатурных домов (все сразу вспомнили так возмутившие генерала солдатские "кактусы" на рельсах в "Бравом солдате Швейке" Гашека).

В Кремле все это уже надоело. К этому времени быть схваченным "на Маяковской" стало хорошим тоном. Уже была 31 декабря 2009 года задержана вышедшая в костюме Снегурочки Людмила Алексеева (задержание и арест передаются одним английским термином, и новость об аресте главы МХГ в Москве заставила Обаму собрать Совет национальной безопасности США - в Белом доме решили, что это начало военно-фашистского переворота против реформатора Медведева, не иначе), а Немцов даже получил сколько-то суток - за попытку прорыва рядов ОМОНа на Тверскую (на самом деле, решил ловить машину и ехать отмечать Новый год к дочке).

И тогда был предложен компромисс - митинг будет согласован, но если среди организаторов не будет Лимонова. При этом всем остальным демократам и правозащитникам митинги на Маяковской все полтора года согласовывали.

Просто Лужков решил, что при нем Лимонову не согласуют. Или согласуют - но в любом ином месте - на Пушкинской, на Болотной, на Чистых прудах...

В июле 2010 года Людмила Алексеева и Сергей Ковалев предложили Лимонову "ротацию заявителей". Но Лимонов настоял на своем участии.

Дальше борьба уже шла не за право согласовывать, а за неизбирательное применение закона. Чтобы возможность проведения митинга основывалось на праве, а не на доброй воле начальства. Но площадь разрыта! И тут снимают Лужкова и предлагается компромисс - митинг на Маяковской, но чуть далее - у гостиницы "Пекин". Организаторы соглашаются - кроме Лимонова, который требует согласовать именно около памятника (т.е. экстренно засыпать раскоп), и чтобы не было полиции.

Раскол: все остальные участники "Стратегии-31" - и Немцов, и правозащитники - на такую эскалацию не соглашаются. 31 октября 2010 проходит фактически прощальная акция "Стратегии-31". Респектабельная часть протеста митингует в разрешенном месте. Пришедшего к ступенькам Зала Чайковского Лимонова бойцы ОМОН вниз головой относят на согласованное место.

И здесь - полный и окончательный кризис. Требовать свободы митингов стало бессмысленно - потому что правозащитникам их согласовывали. Отказывали только Удальцову и поддерживающему его Льву Пономареву, которые периодически получали за это административные сутки. Но тут борьба шла за Тверскую площадь. Видеть у себя под окнами митинги и пикеты московские власти не хотели.

Что же касается площади Маяковского, то респектабельно-правозащитная часть участников туда ходить перестала (ради чего топтаться у "Пекина"?), а небольшая группа радикалов оставалась, как стойкие оловянные солдатики, ходить по 31 числам между Залом Чайковского и Домом Хонжонкова.

Парадокс был в том, что самые благожелательные власти ничего не могли сделать - перегораживать оживленное движение на площади действительно очень неудобно (это в час пик отсечь Садовое кольцо от Тверской), заботливо разрытый котлован ликвидировать быстро нельзя, а пройти на 20-30 метров в сторону, к 1-ой Брестской улице, упрямые борцы за свободу и демократию не желают.

Вся эта история пусть будет притчей о важности и принципиальности, и разума.

Поэтому, повторюсь еще раз, участие в выборах Явлинского, Собчак и других санкционированных кандидатов - это подтверждение, говоря суконным языком закона, "разрешительного" характера нашей "зимокаратии" [см. К.Воннегут, "Колыбель для кошки"], а участие Навального - слом этого разрешительного принципа, замена его на "уведомительный".

PS. У Антона Красовского в эфире радиостанции "Эхо Москвы" новая истерика: придя к власти, Навальный погубит миллионы (подобно "чрезвычайно некомпетентным" большевикам, свергшим, видимо, чрезвычайно компетентных управленцев), его нельзя допускать до выборов вообще, ведь он - судим; более того, Навального надо посадить в тюрьму (что это еще такое за две условные судимости!)

Приложение

Игорь Клямкин

ЕЩЕ О НАВАЛЬНОМ

Какая-то запредельная путаница в иных головах насчет Навального. Поддержка его права претендовать на выборную должность – визитная карточка правосознания, отказ в такой поддержке – свидетельство его отсутствия. 
Мотивирование этого отказа ссылками на законность – солидаризация с системой "диктатуры закона", которая есть диктатура над законом. К желанию либо нежеланию видеть Навального президентом такая поддержка никакого отношения не имеет. Она не означает, что вы обязуетесь за него голосовать. Она не запрещает дарить свой голос Путину, Зюганову, Жириновскому или Явлинскому, как не запрещает не дарить его никому из желания выборы бойкотировать. 
Но давайте все же не путать право с политическими предпочтениями. Хотя бы ради того, чтобы не способствовать пролонгации бесправия.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены