Завершился очередной цикл советского магического ренессанса. Умер "белый маг" телевизионного морока Аллан Чумак. Напомню, что "чёрным магом" был назначен ныне здравствующий господин Кашпировский. Мы не будем вдаваться в мелкие подробности и конспирологию, но отметим тот факт, что появление вышеупомянутых личностей в эфире советского телевидения не было спонтанным.

Работа с массовым бессознательным в области т.н. духовного, непознанного, сверхъестественного, была взята под контроль точно так же, как и любые другие сферы жизни страны. А разделение на "доброго" и "злого" волшебников копировало топорную методологию малопрофессиональной "томатной гебни" и НКВД. Но поскольку данный вид деятельности нельзя было прямо подвести ни под одну идеологическую базу (всё-таки это уже был закат социализма), она держалась исключительно на одиозных личностях.

Лишь несколько позже эту миссию взяли на себя некоторые телевизионные каналы (для досуга плебса) и "цыганские", "эзотерические" "маги" во главе с бородатым евразийским гуру и его нерелевантными последователями (для нужд власти). Попытка дешифровать бессознательное, не обладая подлинным знанием, целеполаганием и пониманием природы вещей, закономерно обернулась погружением в настоящее болото безумия, в волго-догвилевские берега со стойким брежневским душком. Чума(к) на обе ваши башни!

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены