Мультфильм по книге Н. Носова "Незнайка на Луне". Фото: kramola.info
  • 10-10-2017 (12:25)

Незнайку подозревают в экстремизме

Блогосфера о вызове краснодарского блогера в прокуратуру из-за цитаты из "Незнайки на Луне"

update: 10-10-2017 (23:43)

Администратора краснодарского паблика "ВКонтакте" "Радикальные мечтатели" Михаила Малахова вызвали в прокуратуру. На него поступил донос о якобы содержащемся в постах экстремизме. Речь идет о цитате из книги Николая Носова "Незнайка на Луне" (никогда не запрещавшейся). Комментаторы задаются вопросом, какие еще детские книги могут оказаться потенциально "экстремистскими" и предупреждают: соцсеть "ВКонтакте" является опасной.

"Больше ада! Им давно пора начать запрещать детские книжки советских времен", — пишет Александр Скобов.

Алексей Корешков:

"Из-за этой картинки администратора паблика "Радикальные мечтатели" вызвали на допрос. Говорят, возможно, этот текст возбуждает ненависть к полицейским".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Александр Фельдман:

"Борьба с "экстремизмом" достигает новых высот: блогера вызвали на допрос за запись со скриншотом из книги про Незнайку.

В нём полицейские названы... правильно. Бандитами.

З.Ы. Помните, девочки и мальчики, ВКонтакте — не то место, где можно что-то писать. Зазубрите как дважды два!"

"Представляю, что они готовят для Чиполлино..." — пишет Андрей Протасов.

Егор Седов:

"По поводу обвинения Незнайки (точнее, блогера, запостившего отрывок из "Незнайки на Луне") в экстремизме.
Здесь есть несколько важных моментов.
Момент № 1: как все это делается. Есть книга, ее никто никогда не запрещал, она в свободном доступе. Теперь из-за цитаты из нее человека тащат на допрос. Книга остается в свободном доступе! 
Скорее всего, дело, конечно, развалится, не начавшись. Блогера с допроса отпустят, где-то (непременно — очень-очень мелким шрифтом!) объявят о результатах — об отсутствии оных.
А осадочек-то останется! "Могут взять за что угодно вообще".
Но, с одной стороны, это может породить страх, а с другой (особенно — у молодого поколения) — раздражение, переходящее в злость.
Власть не принимает во внимание одну очень простенькую аксиому: цензура и запреты такого рода никогда не рассматриваются людьми как "отеческая забота". Даже если (тем более, если!) их вынудят про "отеческую заботу" говорить. Запреты вызывают злость.
Момент № 2. Личность блогера. Мягко скажем, не "нашим человеком" он в свое время был. Писал антиукраинские тексты, работал в околотроллячьей структуре. Возможно, мы с ним где-то даже пересекались и ругались в соцсетях, всё может быть. А потом наступило отрезвление.
"Работая в структуре Кассада, я понял, сколько лжи сливается в сеть и как быстро она распространяется. Окончательно я убедился, что к чему, когда побывал в ДНР как турист и посмотрел на все своими глазами. Любой редактор или журналист прекрасно понимает, когда лжет или распространяет ложь. Продолжать это или нет — личный выбор каждого", — уверен Малахов".
Стал заниматься защитой прав потребителей (те самые "малые добрые дела"). Не могу сказать наверняка, но, возможно, именно поэтому он и попал под пристальный контроль. 
Ну, что же... Если с человеком происходит отрезвление, то это надо только приветствовать. Может быть, и этот случай с "Незнайкой на Луне" кого-то тоже отрезвит".

Вадим Петров:

"Незнайка на Луне" пройдет лингвистическую экспертизу после обвинений в разжигании ненависти к полицейским 
Не удивлюсь если Незнайку и Чипполино скоро признают экстремистской литтературой".

Елена Шеломенцева:

"Это чё, теперь "Незнайку" внесут в список экстремистских материалов. А также "Чиполлино", "Буратино", "Трёх Толстяков" и другие детские книжки с отрицательными персонажами полицаями и гвардейцами".

"В "Трёх мушкетерах" гвардейцев высмеивают", — напоминает Леонид Мишура.

Блогер Giacomo Iurato приводит иную цитату:

"Правительство РФ непрерывно запускает эффект Стрейзанд. Ума нет — считай, калека", — пишет Арина Смирницкая.

Твиттер "Гуго Карлович (ТМ)":

"Когда в России сбывались Кафка, Оруэлл, Пелевин, Сорокин, Войнович, было смешно, но когда сбылись Незнайка на Луне и Чиполлино, стало страшно".

Владимир Матов:

"За что сидишь?

-За НЕЗНАЙКУ. А ты?

-За ГОРБУНКА.

-А там-то что не так?

-Там царь-дурак помолодеть хотел, а его в кипятке сварили.

-Ну да..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter