Победив на выборах в 1979 году, Маргарет Тэтчер пришла в ужас от того, сколько государственные чиновники тратили на реновацию своих казенных лондонских квартир и того, сколько тратилось на резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит.

Дочь владельца продуктовой лавки, привыкшая жить просто, она пересмотрела все траты и, помимо других способов съэкономить деньги налогоплательщиков, предложила еще и такой: на собственные деньги она покупает для резиденции постельное белье, посуду и... даже гладильную доску за 19 фунтов (80 фунтов в современных деньгах).

И немедленно так и сделала.

Государственные чиновники вынуждены были последовать ее примеру, начинать экономить: страна находилась в тисках жесточайшей экономической рецессии, и Тэтчер неимоверно раздражала такая бездарная и ненужная трата народных денег, а народ (как всегда!) требовал отчета, на что идут его налоги. 

На фото: Тэтчер и Кэмерон (в разное время) готовятся к чаепитию в кухне на Даунинг-стрит: да-да, вот так и живут британские премьеры: никаких золотых чайников и бриллиантовых холодильников.

Даже этот милый фарфоровый сервиз - собственность Железной Мэгги.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены