Пройдя по ссылкам в интернете, встретил статью — расследование историка Валерия Шевченко о числе убитых во время событий 3-4 октября 1993 года в Москве. Никогда эту статью раньше не читал. Она действительно заставляет еще раз вернуться к вопросу о числе жертв и на мой взгляд убедительно опровергает официальную цифру числа погибших — около 130 человек

Вскоре после событий 3-4 октября историк и член президентского совета Михаил Гефтер (добровольно вышедший из него по принципиальным причинам) говорил со мной и как со своим знакомым, которому доверял, и как с исполнительным директором Фонда Сахарова о необходимости организации общественной комиссии, задачей которой должно было стать выяснение истинного числа жертв, и предлагал этим заняться. Я отговорился занятостью, т.к. не хотел в этом участвовать, поскольку в то время был на стороне Ельцина и поддержал разгон Ельциным парламента РФ. (Уже давно я считаю те действия Ельцина и свое одобрение их ошибочным и несколько раз публично писал об этом).

Я встречал и читал когда-то данные проведенного "Мемориалом" расследования числа убитых во время событий 3-4 октября, но не могу его сейчас найти и не помню этих цифр. Знаю, что некоторые сотрудники и члены "Мемориала", в частности Александр Черкасов и его жена Ольга Трусевич оказывали помощь раненым (видел когда-то в интернете даже ее фотографию, снятую в те дни в группе волонтеров, оказывающих помощь раненым). Хотелось бы сопоставить данные "Мемориала" и данные В. Шевченко, приводимые им в своей статье "Жертвы "чёрного октября".

Может быть, кто-то это уже делал?

В любом случае официальная позиция властей и называемая ими цифра убитых 3-4 октября 1993 года в Москве во время штурма "Белого дома" не вызывает доверия. Эта цифра требует проверки и пересмотра. Единственно возможный путь — обращение правозащитников и депутатов в Генпрокуратуру с требованием проведения нового расследования и проверки данных, приведенных В. Шевченко в своей статье. Расследование должно проводиться с участием правозащитников, "не прикормленных" государством.

Правда о числе убитых должна быть выяснена и известна.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter