Лекарства. Фото: cdn.vluki.ru
  • 05-10-2017 (12:38)

Правительство предложило разрешить продажу лекарств в супермаркетах

update: 05-10-2017 (13:53)

В правительстве обсуждают возможность продажи лекарств в продуктовых торговых сетях. Эта тема была затронута 31 августа на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает РБК со ссылкой на осведомленный источник.

Шувалов поручил Минздраву проработать этот вопрос.

Он уже в 2016 году давал ведомству подобное поручение, но тогда разработку такого законопроекта в Минздраве поддержали всего 11 человек, при этом против выступили 2488. После этого министерство попросило вице-премьера отменить поручение.

Как считают в Минпромторге, если лекарства будут продаваться в магазинах, это сделает их более доступными для потребителей и усилит конкуренцию на рынке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Статс-секретарь — замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пояснил, что ведомство предлагает начать с продажи в торговых сетях безрецептурных препаратов, не требующих особых условий хранения.

Как отмечает РБК, Минздрав "исторически" был против подобной инициативы. Собеседник издания подчеркнул, что эта позиция не изменилась. В министерстве уверены, что нельзя продавать лекарства без специальной фармацевтической лицензии. Собеседник РБК добавил, что "наличие лицензии гарантирует правильное хранение медикаментов и квалифицированную консультацию фармацевта или провизора при их продаже".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией