Владимир Егоров. Фото: yabloko.ru
  • 05-10-2017 (11:56)

Арестованного главу Тверского "Яблока" Егорова перевели в спецблок

update: 05-10-2017 (13:40)

Главу ячейки партии "Яблоко" в городе Торопец Тверской области, 50-летнего электрика Владимира Егорова, обвиняемого в призыве к убийству президента России, перевели в спецблок, где условия содержания значительно хуже, чем в других камерах, сообщила в Facebook адвокат Светлана Сидоркина.

Адвокат приехала к нему в СИЗО 4 октября, однако в течение нескольких часов его не могли найти. Позднее выяснилось, что его перевели в спецблок. 

"Почему об этом не знали в спецчасти — загадка. Какими причинами обусловлен перевод, мне непонятно пока,

так как в данном спецблоке находятся все неблагонадежные с точки зрения администрации (злостные нарушители режима). В эту же категорию, видимо, входят и те, кто отказывается выполнять требования следствия (не признающие вину, отказывающиеся от особого порядка рассмотрения дела), Андрей Бубеев тоже был в этом спецблоке", — рассказала адвокат.

Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, условия содержания Егорова равнозначны крытой тюрьме. Он 

содержится в холодной камере-одиночке, где не было отопления, отчего у него заболели почки.

Все личные вещи, в том числе теплую одежду, у него отобрали при переводе в спецблок. Егоров также рассказал ей, что каждое утром его и других заключенных 

ставят к стене в растяжку и заставляют вслух под видеокамерой читать правила внутреннего распорядка.

"Поскольку у Егорова отобрали в том числе и очки и он ничего не видит, то для него есть снисхождение, позволяется читать ПВР, стоя в растяжке в хорошо освещаемом месте. Еще, каждый день все чистят — также под наблюдением — имеющиеся у каждого алюминиевые кружки", — написала Сидоркина. 

Администрация СИЗО обещает Егорову, по его словам, длительное пребывание в спецблоке, так как якобы адвокат тормозит расследование уголовного дела, поскольку "склоняет" Егорова не соглашаться на рассмотрение дела в суде в особом порядке. Адвокат намерена писать жалобы. 

Напомним, главу ячейки партии "Яблоко" в городе Торопец Тверской области, 50-летнего электрика Владимира Егорова обвиняют в призыве к убийству президента России. Оппозиционер уже два месяца содержится в СИЗО. Основанием для обвинения стала фраза "Валить надо главную кремлевскую крысу с его дружками-подельниками" из поста Егорова "ВКонтакте" с критикой власти в связи с рекомендациями премьера Дмитрия Медведева учителям подрабатывать в коммерции, если им не хватает зарплаты. К тексту прилагалось фото Путина с надписью "Главная крыса". Слово "валить", следствие считает призывом к убийству. Однако в контексте поста "яблочника" оно может означать и призыв к смещению с должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах