После объединения Германии ФРГ инвестировала в ГДР 2 триллиона евро на 15 млн населения. В Восточную Германию пришла эффективная западная модель управления и западный бизнес. Тем не менее, производительность труда на восток от Берлинской стены составляет 70%, безработица в три раза выше, а результат популистской AfD вдвое выше, чем на западе страны.

Успешные технократические реформы приводят к постепенной миграции ценностей, но для стабильного развития ценности первичны. Без изменения ценностей возможны откаты в любых реформах. Мы это прямо сейчас наблюдаем на примере Грузии. Мы это увидим на примере Украины, если стране удастся провести реформы. Потому что одно без другого невозможно. Не бывает демократии без людей с демократией в голове. Доминирующие homo soveticus выберут себе то правительство, которого они достойны, невзирая ни на какие реформы. Даже трижды успешные.

Как-то услышал ответ на вопрос - Почему католическая Бавария не менее успешна, чем протестантская часть Германии? Ответ меня поразил - Бавария сегодня по системе ценностей более протестантская, чем остальная часть страны. Католическая Бавария с немецкой педантичностью проводила реформу ценностей. Бедность перестала признаваться добродетелью, а богатство пороком. Это одна из многочисленных ценностных трансформаций, без которых невозможен успех экономических, политических и управленческих реформ.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены