В Пхеньяне с конца сентября, говорят, прекратили продавать бензин простому люду на заправках - получают горючее, по японским данным, только машины со спецномерами, которые начинаются цифрами 727. Это знак принадлежности к высшему, очень узкому кругу элиты. 27 июля, 27 число седьмого месяца - это день подписания перемирия в Корейской войне в 1953 году. Его в КНДР провозгласили Днем победы в Отечественной Освободительной войне - название, как и многое другое, слямзили в СССР: типа мы разгромили тогда в пух и прах американских захватчиков и их сеульских марионеток.

Номера 727 могут иметь товарищи только в ранге кандидата в члены ЦК Трудовой партии Кореи и выше. В эту категорию попадают и номенклатурные боссы вооруженных сил и спецслужб. Японские источники пока не связывают ограничения с реальной острой нехваткой горючего - по их данным, вождь КНДР Ким Чен Ын просто приказал вдвое увеличить запасы топлива на случай войны. Уже имеющиеся оцениваются в миллион тонн.

Ежегодные потребности КНДР в горючем, по прикидкам капиталистического Юга, составляют 700-900 тыс. тонн. В сентябре после взрыва предполагаемой водородной бомбы на севере Кореи Совбез ООН с согласия Китая и России ограничил поставки нефти и нефтепродуктов туда до уровня менее 320 тысяч тонн в год. Это серьезный удар: товарищ Ким Чен Ын будет экономить и пытаться найти пути нелегальных поставок.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены