К сожалению, у российских либеральных интеллектуалов есть порочное, от этого ещe более неистребимое свойство - пытаться рассуждать от лица правителя и рассказывать, что бы они сделали бы на его месте (т.е. как бы они на его месте сдались бы себе).

Хорошо, что так не рассуждали про Брежнева-Андропова-Черненко (там ментальность уже была такая чуждая, что просто представить себя внутри них было жутковато), но вот с Горбачёва - понеслось.

Ведь не просто пишут советы, но и рассуждают: вот на месте я бы поступил так... И знаменитая лет десять назад шутливая картина Андрея Будаева "Беседа Путина с журналистами" (глава государства, сидя за столом с чаем и плюшками, по сыновьи почтительно внимает Муратову, Минкину и Латыниной, хорошо хоть нет Веллера, Быкова и Хинштейна...), воспринималась не как пародия на самомнение "властителей дум", но как довольно грубая им лесть - Поэт и Царь... 
Изводом этого "ваватаривания" стала беспробудная конспирология, где каждый, страдающий хроническим схематозом, мысленно играет за кремлёвские башни... стараясь, чтобы походило на сценарные наброски к "Песне льда и пламени".

Это я к тому, что вот-вот прочитаю, что слона Мединского сожрала та башня, что двигала по доске ладьёй Поклонской.

Но я пытаюсь себе представить, как бы вел себя министр "белгородских наук" не на Западе даже, а при царском режиме, начиная, пожалуй, с середины правления государя императора Александра Николаевича.

Встал бы гордо и заявил: служил и служу Отечеству своему, и не желая давать повода для злословия, оставляю свой пост, дабы лишить недобросовестных возможности использовать свои низкие клеветы в отношении меня для дискредитации существующих порядков, жизнь же свою посвящу и далее размышлениям научным и патриотическим.

А вот бегать по "башням", как 20 лет назад "бегали по крышам", и упрашивать, чтобы позвонили в Президиум Академии наук, чтобы оттуда позвонили в Президиум ВАК и не лишали... мужского научного достоинства? 
Это ведь как ходить-то далее министром, имея решение ВАК по типу: "Учитывая позицию Экспертного Совета, выявившего отдельные недочеты и недостатки (есть еще отличное выражение, ну, просто мем: "отдельные недоработки"), тем не менее принял решение о нецелесообразности лишения степени доктора исторических наук..." 
Словом, живи, козлина, пока я добрый...

И ещё о чести и достоинстве. А как Явлинскому баллотироваться кандидатом в президенты, при сидящем Навальном?

Писать блоги о недопустимости провокаций и подставления мирных граждан под дубинки*, а самому про себя благодарить начальство, что убрали соперника, и кротко собирать подписи под петицией о том, как было бы хорошо, если бы налоги никуда на сторону не уходили?

Это я к тому, что иногда благородный жест спасает карьеру и даже биографию. Ушедшему красиво Мединскому ("мои исторические труды** пусть говорят лучше меня") системные прогрессисты простят даже сданного с потрохами Серебренникова.

Все политические грехи забудутся Явлинскому, заявившему что не будет играть в фейковые выборы, чтобы и косвенно не пользоваться плодами незаконных и осуждённых Советом Европы политических репрессий. 
Но вот участие в этих выборах*** ему не простится никогда...
_______

* Вот же какой подлец оказался Почдемон (Carles Puigdemont i Casamajo), тысячи каталонцев под дубинки и резиновые пули подставил! Журналюга...

** Знаменитые его опусы о том, что Россия, включая народы в империю, этим их освобождала, и что русские чем больше пьют, тем сильней трезвеют - в высшем, разумеется, духе...

*** {Уже готова идея карикатуры: Явлинский у решётки камеры Навального: не забудьте, Алексей Анатольевич, что до вступления приговора в силу ещё имеете право голосовать, и что я - единственный представитель европейски ориентированных демократических сил}

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены