Крымские татары. Фото: newsonline24.com.ua
  • 03-10-2017 (09:28)

Очередные жители аннексированного Крыма задержаны ФСБ как экстремисты

update: 03-10-2017 (14:12)

В аннексированной республике Крым ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела по статье об экстремизме в отношении четырех крымских татар. По информации КрымSOS, 2 октября их увезли в неизвестном направлении.

Сначала были проведены обыски у Рената Сулейманова в поселке Молодежном Симферопольского района, у Талята Абдурахманова в селе Мельничном Белогорского района, у Сейрана Мустафаева в селе Пионерском Симферопольского района и у Арсена Кубединова (о месте проведения обыска не сообщается).

У Сулейманова нашли пять религиозных книг идеологов запрещенного религиозного объединения "Таблиги Джамаат":

"Избранные хадисы" Мухаммада Юсуфа Кандехлави, а также по два экземпляра "Ценностей Зикра" и "Ценностей Корана" Мухаммада Закария Кандехлави. Мусульман доставили в УФСБ по Республике Крым в Симферополе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Центр "Сова" отметил, что книга "Ценности Корана" не признана экстремистским материалом.

"Таблиги Джамаат" — аполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии. Его главной целью считается духовное преобразование в исламе широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса.

В 2009 году Верховный суд России признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность. Правозащитники расценивают этот запрет как неправомерный. Движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию.

Отметим, что с переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Несколько мусульман уже осуждены на длительные сроки за экстремизм. Меджлис крымских татар признан экстремистской организацией и запрещен. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией