Полиция атакует демонстрантов в Барселоне, 1.10.17. Фото: facebook.com/alexis.lushnikov
  • 02-10-2017 (14:46)

Любой конфликт затрагивает всех

Блогосфера о референдуме о независимости Каталонии

update: 02-10-2017 (15:45)

Мнения русскоязычной блогосферы полярно разделились в оценке референдума в Каталонии и действий правительства в Мадриде. С одной стороны, число раненых в Барселоне пошло на сотни, центральное правительство направило на подавление силы из других регионов, по видео и фото ясно, что полиция проявляет неспровоцированную агрессию против безоружных людей. С другой стороны, есть сомнения в законности референдума.

Алексей Навальный:

"Вы за Каталонию-то не волнуйтесь. Там хоть полиция сейчас и применяет насилие в отношении организаторов референдума, но референдум-то проводит местная власть, то есть всамделишные избранные мэры, губернатор и региональный парламент. Каталонская полиция отказывается подчиняться испанской.

Так что все будет у них в порядке, в Каталонии. Будут и в Барселоне, и в Мадриде получать зарплату в пять раз больше, чем вы, а вечерами сидеть на верандах ресторанов и пить кофе. И никто не будет ходить с ведрами за водой, как это происходит в 2017-м году в городе Архангельске, где я сегодня провожу встречу.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Санкт-Петербург гораздо ближе, чем Каталония, и здесь не то, что референдум нельзя, а чиновники прямо объявили, что они выше закона, конституции, судов и здравого смысла. Не стесняются вообще.

Ситуация простая. Мы честно подали заявку на проведение встречи — я об этом записывал видео. До этого мы несколько недель подавали заявки, но услышали только "вы провокаторы" от официального представителя администрации.

В этот раз нам ответили еще более четко: типа, если не поняли официального представителя, то на вопрос отвечает вице-губернатор Санкт-Петербурга:

...

То есть нас всех (предполагаю, что я не был бы на митинге один) совершенно официально уведомили, что мы лишены гражданских прав и являемся скорее некими неодушевленными предметами типа поребриков, парадных и, извиняюсь, даже шаверм, которые в городе, конечно, присутствуют, но митинговать, участвовать в выборах и вообще открывать рот им никто не позволит.

Не готов принять такую постановку вопроса. Вот совсем не готов. Ни капельки. Тем более, что закон строго на нашей стороне. По нему ответ на нашу заявку (либо согласование, либо отказ с предложением альтернативного места) должен был поступить нам в четверг до конца дня. И если такой ответ не поступает, это означает, что органы власти возражений не имеют и митинг согласован. Так что, как это ни странно, юридически наш митинг 7 октября на Марсовом поле в 18.00 согласован".

Тем не менее в соцсетях тема Каталонии стала ведущей в уик-энд.

Кирилл Шулика:

"Каталония это буквально образец борьбы за независимость. Вот я писал, что дед сказал, мол, я 74 года борюсь. Вот примерно столько лет движению за независимость. Они выигрывали выборы, проигрывали, их было то больше, то меньше, они вели переговоры, они терпели насилие.

Что надо иметь в голове, чтобы это сравнивать с Крымом? Там был Мешков, коего выгнали и про него в принципе все забыли. Был такой же Цеков с такой же биографией. Единственная пророссийская считайте, что маргинальная партия получила на выборах 4%, а потом сформировала органы власти уже в России.

То есть это вообще вещи настолько несравнимые, что даже можно использовать их в тесте на выписку из психического дома".

Сергей Лойко:

"Ну что? Пора посылать зелёных людей в Каталонию? А как же иначе? Там же ж жителям нужно ж референдум же ж провести, выразить волю народа. Опять же ж "старики, женщины, дети" ж. Мы ж не можем позволить войскам НАТО их убивать. Мы ж там уже были ж, когда хотели землю в Гренландии (зачеркнуто) в Гренаде крестьянам отдать. Можем же повторить, нет! Тогда, правда, от фашистов огребли ***лей. Но, может, щас, прокатит. Хотя б для начала военторг открыть походу и пожизни, чо?"

Аркадий Бабченко:

"Вот чего я реально никогда не мог понять. Про госпропаганду я молчу. С ними и так все понятно. Но, вот, скажем, "Медуза". Или "Эхо". Или "Дождь". Прямая трансляция из Каталунии!!! Только у нас — смотрите он-лайн репортаж!!! Полиция захватила участки в Барселоне!!!! Срочно! Срочно! Срочно! Протестующие начали возводить баррикады!!!!
Друзья, скажите, а вы вправду считаете, что в вашей стране, которая ведет сразу две войны, где власть узурпирована уже семнадцать лет, где православные экстремисты жгут кинотеатры, где Немцова убили на мосту, где Кадыров, где Донбас, где Мильчаковы-Гиркины, где санкции, где обнищание, где вообще никаких выборов и уж тем более никаких референдумов, где аннексия, пытки и похищения — скажите, вот вы реально считаете, что главное событие России сейчас это референдум в Каталунии?
Вот вам правда не по***, как там в Каталунии будет?
О чем бы ни говорить, лишь бы не о главном..."

Олег Козырев:

га. Сперва ты говоришь "не все ли равно, что там в Кабуле-Донецке-Пномпене, а потом в твою страну гробы приходят. Нет уж. Чем больше люди следят за новостями в мире, тем лучше. И конечно новости из Каталонии важны, т.к. от единства Евросоюза зависит в т.ч. и успех Путина или неуспех в деле распространения авторитарных режимов по миру".

Егор Седов:

"Дело в том, что Каталонии, России, Испании, все Гвинеи и т.д. — это все такие провинции планеты Земля. И если завтра ОМОН пустит кровь, а пропаганда сошлется на "все как в вашем любимом ЕС, даже либеральнее" — то вот поэтому как раз и не "пох***". Мир давным-давно глобален. Этого никак не могут понять те, кто говорят "нечего гондурас расчесывать, что вам Каталония, уткнитесь в свое и только свое..." Но вот на эти сентенции миру как раз "пох".

Он же:

"Может сложиться такое впечатление, что правительство Рахоя ОЧЕНЬ ХОЧЕТ отделить Каталонию от Испании. Иначе как объяснить, что каков бы ни был референдум, но полицейские дубинки и полицейские части, направленные из других регионов, как раз его и легитимизируют?
Но это — конспирология. А есть еще и "бритва Оккама", сбривающая многие конспирологические построения. Поэтому, скорее всего, объяснение — обычная глупость.
Именно поэтому Шотландия до сих пор в составе Британии. Именно поэтому, вероятнее всего, Каталонии в составе Испании не будет. Так или иначе.
А аналогом может служить Литва в 1990/91. Объявит ли правительство Рахоя санкции (или "экономическую блокаду") против территории, которую считает своей? Я и такого не исключаю...
А вот т.н. "Л/ДНР" никаким аналогом быть не могут. Как термин "сепар" — не вполне верный. Потому что отделение с целью последующего присоединения к имперскому государству — никакой не сепаратизм. При этом на территории действует режим "гибридной оккупации". Т.е. это не "сепары", а наемники и пособники оккупантов. Аналог — Кувейт в том же 1990-м, когда какое-то время сохранялась формальная независимость, поддерживаемая саддамовскими "ихтамнетами".

"Красивый кадр, сторонники Единой Испании, протестующие ПРОТИВ референдума, рвут баннер "Демократия" в Барселоне", — пишет Алексей Корешков.

"Вы уж извините, но в противостоянии мирных граждан и вооруженной полиции я всегда буду на стороне жертвы", — замечает он же.

ро каталанский сепаратизм я знаю с тех времен, когда Путин еще вице-собчаком был. Знакомый из Барселоны у меня тогда случился, большой патриот Каталании, кстати он и объяснил, что ее следует называть так (а не Каталонией, как произносят испанцы)", — пишет Елена Николаева.

Андрей Шипилов:

ам такое же "стемление к свободе", какое привело к созданию независимой северной кореи, независимой эритреи, независимых кусочков бывшей сомали и независимых ДНР с ЛНР.
В современном мире сепаратизм не синоним свободы, а синоним популизма. В чем состояла "несвобода Каталонии" не поясните?"

огда Вы уравниваете Каталонию с ДНР, можете уточнить, к какому антидемократическому государству пытаются примкнуть каталонцы, отделившись от Испании? Или хотя бы какое антидемократическое государство поддерживает их оружием, засылкой бандформирований и т.п.? Может, все-таки иногда стоит чуть меньше метафор и грубых сравнений, а чуть больше фактов и рациональных аргументов?" — пишет Виктор Корб.

Анастасия Кириленко:

еня главное что удивляет, почему они не могут сделать референдум по закону? Что-то мне не верится, что Мадрид кровожаднее Лондона или Торонто. А международные организации? ООН, ОБСЕ — где их призыв провести референдум? Видимо, авторам сегодняшнего ивента нужно шоу. Соцопросы давали 50/50, кстати, возможно, не уверены в победе и устраивают голосование с бюллетенями из принтера".

Алексей Чернаков:

"Референдум в Каталонии был бы легитимным, если бы ему предшествовал всеобщий референдум в Королевстве Испания. И на этом референдуме решался бы вопрос об изменении конституции с последующим правом выхода любой из провинций из состава Королевства путём внутреннего референдума в провинции желающий обрести независимость".

"Так вот пусть бы и спросили. Вполне можно было после начала разговоров о каталонском референдуме организовать всеобщий. Пусть бы, согласно закону, вся страна и высказывалась. Но центральному правительству, как показала ситуация, на самом деле не интересно мнение народа", — пишет блогер Владимир Вволод.

Дмитрий Шагиахметов:

"КАТАЛОНИЯ, СТРАНА МОЯ —
ТЫ ВСЯ ГОРИШЬ В ОГНЕ!.."

Первым Каталонскую Народную Республику (КНР) признал президент Венесуэлы Мадуро.
Подозреваю, что к обеду сообщат о предстоящем митинге солидарности в российском Грозном. Выйдут на него, как обычно (как и в поддержу угнетенных мьянмцев) — больше миллиона протестующих.
Не исключаю — встрепенется вологодчина, подтянутся забайкальские пенсионеры. Будут писать в сети: ЯКАТАЛОНЕЦ!
Лишь бы забыть — что у тебя дома происходит.
Лишь бы не выглядывать в окно!"

Появились и карикатуры — но не о референдуме, а о неравнодушии соцсетей к вопросу о Каталонии.

Максим Максимов:

Тем не менее такое неравнодушие легко объяснимо.

Евгений Ихлов:

"...Потом сегодняшние избиения повторят уже на Марсовом поле в Питере вечером 7 октября — ведь есть "европейский прецедент"!

И те демократические страны, которые осудили каталонский референдум как "нелегитимный", но не предупредили правящий в Испании "либеральный извод" фалангистов о недопустимости насилия — то же ответят перед судом истории за тот кошмар, в который сейчас погружается Пиренейский полуостров! Впрочем, эту ответственность с ними разделят и оппозиционные испанские социалисты, которые подобно российским левым "крымнашистам", солидаризовались с имперской политикой Мадрида!"

Станислав Должницкий:

"Ну это же не вопрос только каталонцев или испанцев. Это цивилизационный вопрос. Мы живём не в своей стране, городе или районе. Мы живём в большом Мире. И, несмотря на то, что национальные государства всё ещё держат нас в вольерах, нам придется научиться в нем жить. Если мы будем сужать дискурс до нашей повседневной среды жизни, нам придется ограничиться домом, работой, местами досуга и дорогой между ними. Мне представляется это тупиковой веткой развития общества. Любой вопрос, затрагивающий фундаментальные проблемы общества — вопрос по адресу нам всем".

"Нет никаких "нас". Нет никакой "России". Есть семь с половиной миллиардов человек, которым нужно как-то друг с другом сосуществовать. И любой конфликт на этой планете нужно принимать в расчет, если ты здесь живёшь", — подводит итог он же.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter