Марин Ле Пен не победила на выборах во Франции потому, что на дебатах не могла представить своей программы. Она постоянно нападала на Макрона. Ведущие вынуждены были вновь и вновь повторять вопрос: "мы поняли, он плохой. а вы что предлагаете?" Но она ничего не предлагала и до бесконечности возбуждалась по поводу Макрона, плохого ЕС и т.д.

К большому сожалению (а может, и нет) отфрендился человек, который в ленте написал пост о том, какой плохой Каспаров. Каспаров написал в колонке "кордебалет кооператива "Озеро", что в России выборов нет. Ну, у сторонника Навального своя интерпретация, Каспаров, видите ли, обозвал Навального (я ничего такого в тексте не увидела, очки слабые, видимо). При этом, довольно широкие круги знают, что Каспаров относится хорошо ко всем и даже помогал Навальному с ***.

Так вот, я открыта всем жанрам, но поднадоел один - о "врагах Навального".

Мне, как журналисту, интересны все. К моему громадному изумлению, даже сторонники Навального плохо его знают. Они не заметили, как он в интервью Собчак четко и ясно сказал (и два раза повторил в ответ на уточнение), что Россия ведет войну на Донбассе и что, если он станет президентом, он это прекратит.

Например, выступает критик Навального, говорит - вот Навальный бутерброд (это намек на Крым, понятное дело), не признает войну с Украиной. А сторонник отвечает: "ну, официально не признает, но...". Что "но"? Матчасть-то учили, прежде чем обсуждать предмет?

Ну, я слышала наставления, что интервью смотреть не надо - Собчак плохая. Тады ой.

Или вот модным стало писать и говорить в редакциях определенных СМИ "Илларионов сумасшедший, т.к. считает Навального проектом Кремля". Проблема. В куче интервью можно найти, что Илларионов говорит, что Кремль, разумеется, Навального не создавал, но пытается его использовать. Какой маленький нюанс, не правда ли!

Тоска. Готова читать сторонников Навального с удовольствием, вот только если речь будет релевантно идти о нем самом, а не о дурнях Илларионове, Каспарове, Иноземцеве и Собчак, которые-де мешают ему прийти к власти. А вот без них бы...

Если кто забыл, а то у нас сейчас соцсети, каждый день Новый год, у Каспарова большой опыт в политике, он еще с 2005 года организовывал акции протеста, когда сторонников Навального не было в природе, да и многих современных политологов тоже. Соответственно, у него большой опыт в политике, который, как минимум, надо уважать: он имеет право писать, что выборов нет. Надо как минимум уважать чужую позицию и не скатываться в хамство и завиральные интерпретации написанного.

Неужели это так сложно?!

Кто-то на это ответит, "ну вот старичье не смогло, а мы щас будем здесь власть". Допустим. Но цыплят по осени считают. Как бы самим не оказаться в лузерах в очень обозримом будущем. Поосторожней бы.

Чтоб два раза не вставать: политика любит победителей. Когда (ну хорошо, если) Нвальный не победит на "выборах" - скажем, до 2024 года, я же еще буду успокаивать его разочаровавшихся сторонников, которые его будут поносить, защищать и говорить "ну что уж вы! не помножайте человека на ноль! в его деятельности было и хорошее".

Пока в России только так: черное, белое, и никаких "оттенков серого".

PS. Извините, на пальцах: жена пытается поддерживать интерес к себе мужа-ловеласа. Есть два пути: заниматься собой или, забыв о себе, на всякий случай "отстреливать" конкуренцию. Во втором случае все часто кончается плохо отнюдь не по вине "конкуренции".

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены