Посол Джон Теффт. Фото: Kazanfirst.ru
  • 29-09-2017 (11:33)

Экс-посол США завершил миссию со словами гордости и ужаса от ряда решений России

update: 29-09-2017 (12:14)

Сенат Конгресса США утвердил бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмана послом в России, сообщил The Salt Lake Tribune.

В связи с этим бывший посол Джон Теффт завершил работу и вместе с супругой Мариэллой 29 сентября покинул Москву. Перед вылетом в Вашингтон он дал интервью "Коммерсанту". Теффт сказал, что горд тем, что его команда сумела выполнить работу профессионально,

с чувством собственного достоинства и уважения, несмотря на ужасный эффект от кибератак, осуществленных против США, и принятого Россией решения снизить численность персонала представительства.

Посольство пыталось продолжать работу, как прежде, но это физически невозможно с меньшим числом людей. Стали меньше выдавать виз, хотя США хотят, чтобы россияне ездили в страну по разным программам: как туристы, как бизнесмены, на учебу, но у американцев строгая система безопасности, которая требует глубоких проверок и занимает много времени. Надо решать — как распределить тех 455 человек, которые разрешено оставить. Пришлось практически распустить департамент культурного сотрудничества.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дипмиссии необходимо заботиться об американских гражданах, которые приезжают в Россию — 120 тысяч человек в год прибывает только на круизных судах в Санкт-Петербург. Среди них более тысячи происшествий, включая смерти, ограбления, потери паспортов, карманные кражи, и первое, что делают эти люди,— звонят в американское консульство.

Главным вопросом, конечно, была ситуация в Украине, названная Теффтом большой трагедией, в которой погибли десять тысяч человек. Он был послом в Украине и знает историю, как Никита Хрущев отдал контроль над Крымом Украине.

Но фундаментальная проблема в том, что Россия использовала силу, чтобы забрать Крым, и отправила вооруженные формирования в Донбасс.

Это идет вразрез с главными принципами европейской безопасности, с системой, создаваемой многими десятилетиями. Почти у каждой нации Европы есть территориальные претензии к соседям, но никто не использует силу для возврата земель. Единственный способ, к которому они прибегают, — переговоры.

По вопросу отправки миротворческой миссии в Украину Теффт отметил, что мандат такой миссии должен быть основан на уважении к суверенитету Украины и должен способствовать цели восстановления ее территориальной целостности. Миротворческие силы ООН должны работать на всей затронутой конфликтом территории, включая возможность международного контроля украинской стороны границы между Украиной и Россией. США не являются членами "Минских соглашений" и не пытаются ими стать, но пытаются помочь немцам, французам, русским и украинцам с реализацией минских договоренностей.

По ситуации в Сирии Теффт сказал, что там идет гражданская война. На ее фоне обвинения Россией американцев в гибели российского генерала, в том, что в западне оказались 29 российских военных, беспочвенны. По его словам, американские и российские военные предпринимают все, чтобы между силами США и России не было никаких конфликтов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса