И.о. губернаторов Нижегородской и Самарской обл. Глеб Никитин и Дмитрий Азаров. Фото: meduza.io
  • 27-09-2017 (12:49)

Атака клонов

Блогосфера об очередной волне замен губернаторов

update: 27-09-2017 (16:25)

Отставка губернаторов Нижегородской и Самарской областей Шанцева и Меркушкина стала поводом для комментариев — в том числе об уходящих с постов. Блогеров несколько удивили новые путинские назначенцы — точнее, их портретное сходство. Однако череда отставок не закончилась 26 сентября, уже объявлено об уходе с поста губернатора Красноярского края Толоконского (впрочем, Кремль пока не подтвердил и не опроверг это сообщение), обсуждается замена губернаторов еще нескольких регионов.

Алексей Навальный:

"Поздравляю жителей Самарской области с отставкой их чокнутого Меркушкина. Мы, наверное, тут тоже внесли маленький вклад. Благодаря ФБК многие узнали о том, как этот прекрасный патриот и борец с "планом Даллеса" свил себе гнездо на Рублёвке.

По теме
НОВОСТИ

Поздравляю жителей Нижегородской области с отставкой Шанцева. Я о ней писал только вот сегодня утром. Совершенно бесполезный чувак. Протирал штаны много лет, превратил перспективнейшую область в супердепрессивный регион.

Кремль явно решил скинуть с корабля тех губеров, которые будут балластом на выборах 2018 года. Они непопулярны, их не любят, они будут мешать вести избирательную кампанию.

Поможет это?

Нет. Мы открыли 80 штабов по стране, и могу сказать точно: нет в России популярной региональной власти. Там выбор простой:

— этот вор и сумасшедший.
— этот просто вор.
— этот вор и запойный пьяница.
— этот так бухает, что даже и воровать не может.

Кого вот из этих опций выбрать? Скорее всего "просто вор" становится лучшим кадровым решением. Вот так оно и работает по всей стране. Отрицательная селекция.

И результаты этой работы мы с вами видим.

Всех надо гнать и переходить к нормальным честным прямым выборам губернаторов и мэров. Это единственный способ повысить качество регионального управления и вдохнуть жизнь в города и области".

"А чего все так испереживались из-за отставок губернаторов? Ведь их не расстреливают и даже не сажают, а просто меняют — как мебель или обои", — пишет Виктор Корб.

Егор Седов:

"Вот наемный менеджер хамит своим нанимателям на вопрос, когда им наконец выплатят зарплату. Вот он же читает лекцию про "план Даллеса". 
Что это означает? Как минимум, полную профнепригодность.
Ну, и гнать его за эту самую профнепригодность! Причем сразу же, не оставляя на несколько месяцев.
Но нет же.
Увольняют по системе "шито-крыто, не вынесем сора из избы". Ага, не вынесете. Все уже успели каждую соринку изучить, пока вы там пытаетесь сор по углам замести.
Причем, увольняют-то их не на пенсию, а на почетные должности. За что почет? Как он будет укреплять сотрудничество с финно-уграми? Лекции о "плане Даллеса" им читать? 
А как бы оппозиционЭр — любитель Ивана Грозного — на месте. А дамочка с инициативами введения лицензирования на сбор грибов и ягод (это у нее, кажется, сельское хозяйство "поперло") — на месте. А одной из областей, похоже, придется готовиться к Яровой...
А еще все эти назначенцы проходят через т.н. "выборы". Это ритуал такой, если что. Гораздо более формальный, чем ритуал инициации в племенах Папуа, почти не знакомых с цивилизацией".

Паблик "Сталингулаг":

"Меркушкина отправили в отставку. Это, если кто не помнит, упоротый губернатор Самарской области, ответивший на вопрос работников АвтоВАЗа: "когда нам выдадут зарплату за три года?", дословно: "если будете в таком тоне разговаривать, то никогда не выдадут". А потом начал на полном серьёзе рассказывать, что это ЦРУ ему в штаны насрали, и поэтому денег на зарплату нет. Помимо скоморошества и рассуждений о плане Даллеса этот губернатор прославился тем, что превратил область в дотационный, нищающий регион.

И что вы думаете, он за всю х**ню со своего кожаного кресла поехал лес валить или как минимум в монастырь грехи замаливать? Это вы сейчас за такие вопросы по этапу пойдёте, явно же неправильный лайк когда-то ставили, а господин Меркушкин стал спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Должность длинная и непонятная, зато обязанности простые и привычные — продолжать куражиться за бюджетный счёт.

Доморощенные политологи любят рассуждать о сигналах, которые отправляет Кремль, и тут сигнал ясный: можешь издеваться над людьми, увеличивать сметы на строительство, задерживать зарплаты, юродничать и грабить регион, но когда вежливо попросим уйти — уходи и продолжишь заниматься всем тем, чем так привык на заслуженной пенсии".

Александра Гармажапова:

"Если отправляют ПРОСТО в отставку (без уголовного дела и проч.), то губернаторам радоваться надо. А то там за вход 1 рубль берут, а за выход — мильён".

Ольга Романова:

"Это два новых губернатора, сегодня назначили. Один в Самарскую область, другой в Нижегородскую. Или наоборот".

Альфред Кох:

"Кто в курсе: они действительно похожи или в Кремле перепутали консервы и дали один и тот же ролик под двух разных людей?"

Карина Орлова:

"То есть у Путина фабрика не только троллей есть, но и губернаторов.

Трольгино и Губернальгино".

Марина Забугина:

"ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА
Новые губернаторы-клоны Нижегородской и Самарской области".

"Атака клонов", — пишет Александр Фельдман.

Кирилл Шулика:

"Ну что с губернаторами? Раз уж я прав оказался, что неделю там будут давать на эту тему консервы, продолжим. Посмотрите на рубашку и пиджак Путина на встрече с Азаровым и Никитиным. Ну или Никитиным и Азаровым, пойди их отличи.

Азаров это предсказуемо, Никитин не звучал, но было понятно, что туда пошлют варяга. Так и вышло.

Дальше что, я уже писал. Наверное, завтра будет Толоконский из Красноярска, "Вите надо выйти, да". Котюков из ФАНО, видимо, поедет туда. Не думаю, что Сокол. Но ему регион подыскивают. Возможно, Омск ждет.

Мурманская область, конечно, никакая не Яровая, она сама слухи пускает, потому что чувствует себя некомфортно в новом думском созыве, а близкая к Ковальчукам замполпреда Любовь Совершаева.

Вот, собственно, повестка до пятницы — Красноярск, Мурманск и Омск, хотя и не факт, сюрпризы вообще интереснее.

Более долгосрочная история Новосибирская область, разъедаемая конфликтом элит. Предположу неожиданное назначение — устраивающий всех Александр Карелин. Это без сомнений силовой вариант".

Он же:

"Смешные они такие, я прямо не могу!"

Он же:

"Похоже, что это [возможное назначение Яровой и.о. губернатора Мурманской области] не фейк.

Хотя понятно, откуда ноги растут. Яровая в прошлой Думе много сделала для режима. В этом же парламенте ей дали ритуальный пост вице-спикера и законодательством в сфере безопасности профильный комитет занимается под началом выходца из СКР Пискарева. Поэтому стало тише, чем было при бывшей яблочнице. Но Яровая очень активная, ей не хочется сидеть тихо, ну дальше сами понимаете. Тем более сейчас Мурманскую область тоже женщина возглавляет, как-то хорошо ложится. Поэтому предположу, что Яровую как минимум рассматривают".

Егор Седов:

"Ну вот, нашелся в России регион, который не жалко. Мурманская область.
Ну, это ее господам кадровым политикам, конечно, не жалко. Мне бы вот было очень даже жалко..."

ак и всю Россию им не жалко, но Мурманскую обл. как-то особенно, по-иезуитски, чтоб подольше и помедленнее помучились", — пишет Евгений Тимофеев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter