Оборона США. Фото: 112.ua
  • 27-09-2017 (11:15)

Пентагон заявил о недопустимости военного превосходства России

update: 27-09-2017 (13:59)

Соединенные Штаты и их страны-союзники намерены не допустить военного превосходства Россия и должны заставить Кремль придерживаться договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Об этом заявил глава комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд в ходе слушаний в конгрессе США.

"Мы с нашими союзниками и Конгрессом будем прилагать все усилия, как оборонительные, так и наступательные, чтобы Россия не получила военного превосходства", — заявил Данфорд.

По его словам, США должны "продолжать убеждать Россию как напрямую, так и вместе со своими союзниками вернуться к полному и поддающемуся контролю выполнения положений ДРСМД. По его словам, положение дел, при котором США соблюдают договор, а Россия нет, неприемлемо.

Он пояснил, что из-за нарушения ДРСМД Россия наращивает свои ядерные и обычные вооружения. Это создает угрозу США и их союзникам в Европейском и Тихоокеанском регионах. Эти модернизационные усилия рассматриваются в контексте деятельности РФ в Украине, Крыму и Сирии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы должны продолжать совершенствовать наши информационные и операционные ресурсы", — подчеркнул Данфорд.

Он добавил, что Россия "в целом" — главная угроза для США из-за имеющихся у нее военных возможностей.

Договор об РСМД был подписан в 1987 году. Он запрещает Москве и Вашингтону развертывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней и малой дальности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области