Должность в подарок. Фрагмент фото: Gazeta-newlife.ru
  • 26-09-2017 (16:13)

Чтобы вернуть главу Россотрудничества в сенаторы, ее сделали чрезвычайным послом

update: 26-09-2017 (16:56)

Бывшая глава Россотрудничества Любовь Глебова, до 2015 года представлявшая в Совете Федерации (СФ) Пензенскую область, делегирована теперь туда Республикой Удмуртия. Глава комитета СФ по регламенту Андрей Кутепов 26 сентября сказал "Коммерсанту", что претензий по цензу оседлости к Глебовой нет.

Отметим, что по закону член СФ должен прожить в регионе по совокупности 20 лет либо занимать на территории региона государственную должность в течение пяти лет.

Ценз оседлости могут обойти действующие депутаты Государственной думы или СФ от того же региона или дипломаты в ранге послов.

Глебова родилась в 1960 году и окончила вуз в Нижегородской области. В 2001-2005 годах она была заместителем полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, затем три года статс-секретарем — заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ. В марте 2008 года она получила должность руководителя Рособрнадзора РФ. В октябре 2012 года ее избрали с результатом 91,9% депутатом Пачелмского района в Пензенской области и сразу направили в СФ представлять пензенское законодательное собрание. В марте 2015 года Глебова возглавила Россотрудничество, и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

для возвращения в СФ в июле 2017 года ей дали ранг Чрезвычайного и полномочного посла.

Отметим, что в РФ дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла присваивается лицам, занимающим должности министра иностранных дел или его первого заместителя, генерального директора или директора департамента МИД России, посла по особым поручениям, чрезвычайного и полномочного посла РФ (в иностранном государстве), постоянного представителя или наблюдателя России при международной организации.

Заметим, что СФ часто становится местом, куда направляются главы регионов после их "добровольной отставки", если она прошла без конфликтов. К примеру, сейчас в СФ направляют представителем от Бурятии ее бывшего главу Вячеслава Наговицына, который стал известен выстроенным для него "домиком". Место в СФ от Пензенской области понадобилось в 2015 году "добровольно" и неожиданно для себя ушедшему в отставку губернатору Василию Бочкареву.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"