Три толстяка
  • 26-09-2017 (11:02)

В Хабаровске чиновники потратили почти 7 млн рублей на банкеты

update: 26-09-2017 (12:57)

Около 7 млн рублей из бюджета Хабаровского края было потрачено местными чиновниками на банкеты. Как сообщает КП, каждый банкет стоил около 450 тысяч рублей.

По подсчетам журналистов банкет на 100 человек в одном из самых дорогих ресторанов Хабаровска может стоить не более 350 тысяч рублей.

По данным активистов ОНФ, за 2017 год чиновники потратили на банкеты 6 млн 750 тысяч рублей. Правительством Хабаровского края было заключено 15 госконтрактов на организацию общественного питания. Цена одного контракта колеблется от 250 до 500 тысяч рублей.

Сами чиновники полагают траты вполне обоснованными.

НОВОСТИ

"В крае постоянно множество делегаций, приезжают гости, инвесторы, разумеется, надо всех принять и накормить. Также организуются банкеты для ветеранов. Отсюда и такие затраты",

— заявил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Хабаровского края Юрий Тимаков.

"У нас есть так называемый "Индекс расточительности". Наш регион попал в этот рейтинг в 2015 году как раз в раздел "Корпоративные мероприятия и банкеты". На первом месте — "Башнефть", на втором — она же, а на третьем, четвертом, пятом, шестом, седьмом и восьмом — как раз наше правительство. С ценой за контракт в полтора миллиона. По 8200 рублей на человека", — рассказал активист регионального штаба ОНФ в Хабаровском крае Максим Поличка.

ОНФ обратились в контрольные службы, однако проверка не нашла ничего из ряда вон выходящего. В то же время чиновники сократили закупки услуг по организации банкетов.

"В 2017 году ребята поступили хитрее, чтобы миллионы глаза не мозолили, они уменьшили суммы контрактов, но увеличили их количество. Но результат остался тем же — около 7 млн рублей в год на питание", — возмутился тот же активист.

Также отмечается, что благодаря тому, что в контрактах прописано, где должна находиться стационарная точка питания, в аукционах на организацию банкетов побеждают одни и те же исполнители — пять-шесть лучших ресторанов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Границы очерчены так, что другие заведения общепита не могут принять участие в конкурсе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (15:02)

Губернатор Курганской области призвал жителей правобережной части Кургана эвакуироваться из-за возможного затопления