Татарстан. Фото: rod-pravo.org
  • 25-09-2017 (21:43)

Путина попросили защитить татарский язык

update: 26-09-2017 (17:12)

В Татарстане местные писатель попросили президента РФ Владимира Путина защитить обязательное изучения в школах республики татарского языка. 60 писателей направили Путину письмо "в связи с непрекращающейся дискуссией вокруг преподавания татарского языка в школах республики", передает "Коммерсант".

Авторы письма отмечают, что "судорожное исполнение" на местах поручения президента РФ об изучении языков республик на добровольной основе "расшатало фундамент межнационального состояния в регионе, баланс, который складывался и цементировался на протяжении последних веков".

Писатели считают, что "исключение татарского языка как обязательного предмета из школьной программы будет свидетельствовать о его второстепенности, ненужности". По их мнению, это приведет к "пренебрежительному отношению" к языку как "инертных носителей языка, так и представителей других народов".

В письме отмечают "неоправданное стремление установить приоритет одного из двух равноправных государственных языков и принизить другой".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Писатели просят Путина "разрешить министерству образования региона и науки "осуществлять свои полномочия в рамках действующего законодательства РФ и РТ".

Заслуженный деятель искусств Татарстана Ркаил Зайдулла рассказал, что письмо — инициатива молодых писателей, к которой присоединились и другие деятели культуры.

По итогам июльского заседания совета по межнациональным отношениям Путин поручил Генпрокуратуре проверить школы на добровольность изучения родных и государственных языков республик. Он заявил, что заставлять "человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского". Путин тогда сказал, что русский язык "знать должен каждый", а изучать языки народов России — "право добровольное".

В конце лета министру образования Ольге Васильевой передали обращение от общества русской культуры Татарстана и Комитета по защите прав русскоязычных родителей, в котором говорилось о "страдании по крайней мере половины детей" региона, которым преподают "фактически ненужный предмет "татарский язык". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter