Схема рассадки на встрече с Путиным. Фото: РБК
  • 22-09-2017 (15:57)

Путин собирал предвыборный "финансовый штаб"

update: 22-09-2017 (16:40)

Владимир Путин 21 сентября встретился с бизнесменами. СМИ допущены не были. РБК привел план рассадки участников собрания.

За столом у президента оказались 40 сидящих по алфавиту бизнесменов, совокупное состояние которых около 226 млрд долларов (более 13 трлн рублей, что равно годовому доходу бюджета РФ).

Как отметил Rupolit.net, место бизнесменов за столом президента вряд ли о чем-то говорит, а вот присутствие или отсутствие заставляет задуматься. На встрече не оказалось Алишера Усманова, одного из героев фильма Алексея Навального "Он вам не Димон". Некоторые  отсутствовали по объективным причинам.

Например, в отношении компании Эдуарда Худайнатова с 1 июня введены санкции США за поставку нефти в КНДР, после чего в ННК и "ННК-Приморнефтепродукта" началась реорганизация и ребрендинг. В конце августа началась сложная сделка ННК с "Роснефтью" и китайской НК CEFC ("Хуасинь"). Согласно одному из вариантов, активы ННК войдут в совместное предприятие с китайской компанией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В числе приглашенных были не только руководители промышленных и добывающих предприятий, но и представители других отраслей, например владелец сети "Магнит" Галицкий или директор корпорации "Яндекс" Аркадий Волож.

Из представителей банков присутствовали Герман Греф (Сбербанк) и Петр Авен (Альфа-банк). Присутствовал гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев и председатель "Р-фарма" Алексей Репик, владелец Rambler & Co Александр Мамут и президент "Опоры России" Александр Калинин. За столом у Путина сидели Прохоров, Потанин, Козицын, Бокарев, Пумпянский, Тимченко, Чубайс, Чемезов и другие.

В числе "новеньких" оказались члены "свиты Путина" — Вайно, Белоусов, Орешкин, Абрамович, Мантуров, Силуанов, Якобашвили и Шохин. На своих местах по правую и левую руку от президента остались Эльвира Набиуллина и Игорь Шувалов, а из бизнеса — Вексельберг, Гуцериев, Дерипаска, Евтушенков, Зюзин, Карачинский, Костин, Миллер, Магомедов и Михельсон. Автор телеграм-канала "Устинов троллит"

назвал встречу президента с бизнесменами собранием "финансового штаба" президентских выборов.

Между тем в 2011 году Дмитрий Медведев тоже собирал олигархов, готовясь к президентской кампании, но позже планы поменялись, и в президенты вернулся Владимир Путин. У Медведева тогда собирали почти вдвое меньше гостей, но сидели они тоже в алфавитном порядке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией