Российские миротворцы. Фото: geo-politica.info
  • 22-09-2017 (14:33)

Порошенко: Без согласия России ввести миротворцев в Донбасс не получится

update: 22-09-2017 (15:02)

Президент Украины Петр Порошенко признал, что ввод войск в Донбасс без согласия России невозможен. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox Business.

"Нам необходимо для этого согласие пяти постоянных членов Совета Безопасности, включая Россию",

— сказал он.

Отметим, что Киев настаивает на размещении миротворцев во всей зоне конфликта, включая границу с Россией. Кроме того, Киев считает Россию агрессором.

По теме
НОВОСТИ

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о размещении миротворцев ООН на украино-российской границе в Донбассе не может быть и речи.

"Речь идет об обеспечении безопасности миссии сотрудников ОБСЕ там, где они этим занимаются, при этом речи не идет о размещении миротворческой миссии ООН на границе.

Дело в том, что размещение каких-то миссий на границе — это все четко прописано в минских договоренностях — это шло бы, собственно, вразрез с минскими договоренностями,

а главное, что в любом случае любые модальности работы каких-то миссий подлежат, конечно же, согласованию между сторонами конфликта, а именно между Киевом и непризнанными республиками Донбасса", — заявил Песков.

Суть российского предложения заключается в том, чтобы миротворческая миссия могла бы обеспечивать безопасность сотрудников миссии ОБСЕ на линии разграничения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек