Никита Белых. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
  • 28-09-2017 (12:49)

"Нам всем нужно пережить этот процесс"

Продолжение допроса Никиты Белых

update: 28-09-2017 (12:42)

В Пресненском суде Москвы продолжается допрос бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Отвечая на вопросы гособвинения, подсудимый рассказал о том, какие отношения у него были с владельцем "Нововятского лыжного комбината" (НЛК) и УК "Лесхоз" Юрием Судгаймером и бывшим владельцем предприятий Альбертом Ларицким. Кроме того, подсудимый объяснил, что деньги, которые собирали с бизнесменов областные власти, должны были пойти на ремонт фасадов, установку памятников и фонтанов.

Допрашивали бывшего главу Кировской области на протяжении трех заседаний. На одном из прошлых заседаний, 20 сентября, Белых пожаловался на свое самочувствие:

— Я несколько дней назад перенес гипертонический криз. Я не смогу быстро говорить.

— Если вам тяжело, вы можете сидя говорить, предложила судья Татьяна Васюченко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— Из уважения к суду я постою...

— Я не расцениваю это как неуважение, если вы сядете.

— Если начну падать, я сяду, — пошутил Белых.

Свои вопросы задала прокурор, ее в первую очередь интересовало, какие взаимоотношения у обвиняемого были с Ларицким и способствовал ли бывший губернатор реализации проектов НЛК и "Лесхоза". По словам Белых, с Ларицким у него были приятельские отношения:

— Как председатель правительства Кировской области, я подписывал документы, принятые правительством. Я лично не имел никаких отдельных полномочий, связанных с принятием любых заявок, и ничему не способствовал, — ответил Белых.

— В чем заключалась работа включения НЛК в проект? Кем велась работа? — продолжила прокурор.

— Боюсь, обвинение неправильно услышало мое прошлое выступление, я говорил, что в 2009 году входил в курс дела. Не уделял большого внимания к проектам, которые начали реализовываться в 2010 году.

Однако гособвинитель сообщила, что Судгаймер был представлен ему еще до продажи, и поинтересовалась, могло ли это знакомство подтолкнуть на покупку предприятия и потом оказать поддержку. Экс-губернатор заверил, что при знакомстве и во время общения с Ларицким и Судгаймером не было ничего особенного, чего бы не говорили обычно губернаторы инвесторам.

— Давали ли вы указания сотрудникам действовать в интересах Ларицкого? — спросила прокурор.

— Не давал. Это домыслы обвинения. В таких вопросах мы явно наблюдаем обвинительный уклон! — настаивал Белых.

— Ларицкий делал вам подарки?

— Подарки были не выходящие за пределы предусмотренные законом: на день рождения и новый год.

Далее обвинитель снова попыталась выяснить, мог ли подсудимый повлиять на включение инвестиционных проектов в список приоритетных. По словам Белых, все решения в сфере лесопользования принимались коллегиально в правительстве, а процедура попадания проектов в список приоритетных проходила с участием трех департаментов области, которые должны выдать свои заключения, а окончательное решение принимал Минпромторг.

Прокуратура спросила, почему тот приобрел НЛК и "Лесхоз", на что Белых ответил, что для него это тоже было загадкой. По его словам, деньги, вложенные в НЛК и УК "Лесхоз", когда компаниями владел еще Ларицкий, были Судгаймера. Кроме того, Судгаймер уже тогда входил в совет директоров этих компаний. "Поэтому, когда он вдруг, став владельцем, начал говорить, что на предприятии обнаружилось много проблем, это было удивительно", — сказал Белых, добавив, что Ларицкий и Судгаймер постоянно жаловались ему друг на друга, однако он попросил их не вмешивать его в конфликт.

Также обвинение интересовали взаимоотношения между Белых и его заместителем Сергеем Щерчковым, который дал показания против Белых. По словам Белых, у них были дружеские отношения, он был одним из тех, кто приехал с ним в Кировскую область после его назначения. По данным следствия, именно Щерчков стал одним из посредников при передаче первой взятки в 2012 году. По словам Белых, Щерчков его оговорил. Прокурор поинтересовалась, зачем нужно было его оговаривать. "За деньги нельзя купить хорошего друга, но можно его продать", — ответил Белых, добавив, что не исключает давления на Щерчкова, поскольку против него также было возбуждено уголовное дело, однако после дачи показаний против Белых оно было прекращено. Уголовные дела также были возбуждены по эпизоду дачи взятки в отношении Ларицкого и Судгаймера, но они тоже были закрыты. Белых также сообщил, что именно Щерчков курировал лесную отрасль в регионе.

В ходе допроса подсудимый рассказал, что с Судгаймером его познакомил Ларицкий в 2013 году, представил его новым руководителем НЛК и "Лесхоза".

"Мы не часто общались, с руководителями других предприятий общались чаще. Судгаймер опасался находиться в России, на него была написана масса заявлений, и он задерживался за вымогательство", — добавил Белых, отметив, что инициатором встреч был Судгаймер.

— В какой форме у вас проходило общение? — продолжила прокурор. 

— По телефону, лично встречались. В баню не ходили, у меня давление высокое. 

— Заведения общепита предоставляли вам место для встреч?

— Страшно сказать, каюсь — да, было.

— А в увеселительные заведения ходили?

— Нет. Вы его видели, Судгаймера?

— Нет, но, надеюсь, увижу.

— Когда увидите, поймете, можно ли с этим человеком ходить по увеселительным заведениям.

Следующий вопрос гособвинителя касался встречи Белых с Судгаймером в марте 2014 года.

— Наверное, я должен был начать словами: "Я прекрасно помню этот замечательный весенний день, звучала капель, светило солнце…" Но я не помню этот день, приезжал ли ко мне именно господин Судгаймер. Он не оставила следа в буднях провинциального губернатора, в моей душе, сердце и уме, — ерничал подсудимый.

— Он приезжал к вам с личным визитом? — продолжила прокурор.

— Приезжал, но та встреча была одна из немногих встреч. Он приехал для того, чтобы представить новое руководство предприятий. С приходом Судгаймера руководители менялись часто.

— Когда именно проходили встречи с Судгаймером?

— Все встречи фиксировались в рабочем календаре. Ваша честь, прокуратуре необходимо было сделать запрос. Я не помню сколько было встреч.

— Я сама разберусь, что мне нужно делать, а что — нет.

— Нам всем нужно пережить этот процесс, поэтому давайте будем относиться друг к другу уважительно, — попыталась успокоить участников процесса судья.

Следующий вопрос касался денег Судгаймера, которые он якобы получил из Казахстана.

— Ваша честь, насколько это корректно спрашивать? Откуда я могу знать, для чего Судгаймер получил деньги из Казахстана?

— Если не знаете, так и скажите, — сказала судья.

— Могу сразу ответить, что мне ничего не известно про деньги или какие-то вещи, которые он получал из Казахстана.

— Меня интересуют только деньги, — уточнила прокурор.

— По вам видно, вас интересуют только деньги, — усмехнулся Белых.

Тем не менее, он раскрыл подробности своей встречи с Судгаймером в аэропорту Риги, где они обсуждали помощь, которую бизнесмен мог бы оказать области перед выборами в Госдуму в 2016 году. По словам Белых, во время встреч они не конспирировались: "Хотя однажды он заявил, что боится разговаривать по телефону. Я как вежливый человек сказал, что тоже не очень [люблю]. Никаких иных разговоров про конспирацию не было".

Подсудимый заявил, что Судгаймер в 2014 году помогал ему деньгами на губернаторскую кампанию, перечислив 200 000 рублей на избирательный счет.

"Я просил перевести средства либо на счет благотворительного фонда Российское военно-историческое общество (РВИО), либо в фонда "Вятка". Деньги переведены не были", — отметил Белых.

— Как за счет благотворительного фонда можно финансировать избирательную кампанию? — попыталась выяснить обвинитель.

— Ваша честь, я уже об этом говорил. Планировалось осуществить к выборам 2016 года комплекс мероприятий в сфере благоустройства: отремонтировать фасады, поставить несколько памятников и фонтанов. Это не влияет на результаты конкретных кандидатов, но улучшает восприятие народа, что власть делает в целом, — пояснил Белых.

Позже Судгаймер, продолжал обвиняемый, сообщил, что от него должны передать какие-то документы в Москве, конверт забрала помощница Белых Татьяна Катанкина. "Через несколько дней, когда я был в Москве, конверт передали мне, я открыл его уже в Кирове и обнаружил там 50 000 евро. Эти деньги я передал во время своего дня рождения Алексею Пыхтееву с просьбой, чтобы он их положил на счет РВИО. Он внес деньги, но уже позже, видимо, ждал каких-то распоряжений", — сказал Белых, добавив, что Пыхтеев должен был внести эти 50 000 евро и дополнительно те деньги, которые он передал из личных средств, чтобы все работы были профинансированы. Однако эту просьбу он не получил после задержания подсудимого, и эти деньги так и не перевел на счет фонда.

По словам Белых, он через своего адвоката передал Пыхтееву указание внести 50 000 евро на счет РВИО, деньги поступили на счет фонда уже после ареста.

— Почему вы раньше не передали эту просьбу? — спросила прокурор.

— Большие проблемы с коммуникацией. Когда вы будете сидеть в "Лефортово", то поймете, — пошутил подсудимый.

— Тьфу, тьфу, тьфу, — постучала по столу гособвинитель.

Она уточнила, почему конверт с документами от Судгаймера передавали напрямую Белых.

"Если вы посылаете бизнесмена к начальнику департамента, это говорит о вашем отношении к бизнесу. Собственники предприятий могли обсудить напрямую со мной все вопросы, которые хотели, у всех был мой телефон. Десятки бизнесменов в Кировской области общались со мной чаще, чем Судгаймер. Бизнесмены могли решать со мной любые вопросы и проблемы", — ответил Белых. На этом допрос отложили до 4 октября.

Гособвинение на следующем заседании планирует допросить Ларицкого, который содержится в СИЗО. Позже в суд вызовут Судгаймера. Адвокат Белых в свою очередь сказал, что попросит допросить генерала ФСБ Олега Феоктистова, который руководил оперативно-разыскными мероприятиями по этому делу.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря