Сергей Бубка. Фото: bigmir.net
  • 20-09-2017 (13:31)

Легкоатлета Сергея Бубку заподозрили в коррупции

update: 20-09-2017 (13:56)

Старший вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Сергей Бубка может быть замешан в коррупционных схемах совместно с сыном бывшего главы IAAF Ламина Диака и экс-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентином Балахничевым. Об этом сообщает газета La Monde, содержание публикации пересказывает "Дождь".

Как сообщает французское издание, 18 июня 2009 года Бубка перевел 45 тысяч долларов офшорной компании New Mills Investments Ltd. Бенефициаром компании является Балахничев. При этом за день до этого New Mills Investments перечислила ту же сумму компании Pamodzi Sports, которая принадлежит сыну бывшего главы IAAF Ламина Диака Папа Массате Диаку.

По мнению Балахничева, которое он высказал в ТАСС, деньги перечислялись для развития серии легкоатлетических турниров "Звезды шеста".

"Это были наши с Сергеем Бубкой собственные проекты в связи с развитием серии турниров "Звезды шеста", которые он проводил в Донецке. Мы хотели такую серию проводить как в России, так и в остальных странах СНГ и Европе. Говорить о какой-то коррупции в связи с 2016 годом (с Олимпийскими играми) достаточно наивно", — сказал Балахничев.

НОВОСТИ

Балахничеву пришлось покинуть пост президента ВФЛА после допингового скандала в феврале 2015 года.

Ранее сообщалось, что 17 антидопинговых агентств требуют отстранить Россию от Олимпиады-2018.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей