Мой австралийский знакомый некоторое время назад написал роман, а в нынешнем году представил и художественный фильм о людях, случайно встретившихся во время битвы за самый южный японский остров Окинава в первой половине 1945 года. Это было, между прочим, последнее крупное сухопутное сражение Второй мировой войны. История во многом разворачивается в пещере, где судьба свела американского и японского дезертиров, а также тяжело раненого фанатичного японского солдата, которого трясёт от желания убить как можно больше ненавистных, побеждающих врагов.

Пещера в романе и в фильме - очень важный и сознательно выбранный фон повествования. На Окинаве и на прилегающих к ней мелких островках имеется неимоверное количество очень глубоких впадин в горах, заросших змеиными джунглями, или в изъеденных соленой водой скалах на берегу океана. С одной из них на днях произошел шокировавший всю Японию инцидент, арестованы четыре оболдуя в возрасте от 16 до 19 лет. Они натворили дел, попытавшись утереть нос привидениям в страшной пещере в окрестностях деревни Ёмитан, вокруг которой разворачивались ожесточенные бои в последние месяцы войны.

Стайка юных придурков ночью подрулила туда на мотороллерах, и четверо из них с фонариками спустились в страшные недра, где 72 года назад при наступлении американцев покончили с собой или были заставлены убить себя более восьмидесяти местных жителей. Люди в пещере подрывали себя гранатами, резали себе горло, струсивших закалывали штыками - берегли патроны. Сейчас там устроен самодельный мемориал, но место жуткое - поговаривают, что в пещере временами мелькают призраки погибших.

Четверо оболдуев залезли туда, чтобы проверить смелость: они от страха палками посшибали памятные указатели, разорвали гирлянду бумажных журавликов-оригами. Побили пыльные бутылки и убогую посуду, которую взяли с собой в пещеру перед смертью жители деревни. Однако ребята не учли, что в их стране везде, даже у пещер, есть камеры слежения: короче, придурки уже во всем признались, а история наглядно показала, насколько исчезает память о войне даже на Окинаве, в единственном месте, где в Японии были не бомбежки, а реальные бои.

За три месяца наземной битвы на этом острове в апреле - июне 1945 года погибла четверть местного гражданского населения, 94 тысячи человек. Они стали жертвами обстрелов с обеих сторон, беспощадности японского военного командования и массовых самоубийств, добровольных или насильственных. Девушки прыгали со скал на камни, поскольку им объяснили, что американцы будут всех насиловать. Хотя уже через тройку месяцев после капитуляции многие выжившие стреляли глазками и брали шоколадки у долговязых оккупантов.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены