Итак, я давно не писала итоги, потому в этот раз дам итоги целой декады, а не недели.
ИТОГИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕКАДЫ с 8 сентября по 17 сентября 2018

1. Давайте начнем с наших Ждунов. И первый, который сейчас наиболее обсуждаем и актуален – это введение миротворцев на Донбасс.

Путин внезапно решил, как обычно, всех переиграть и, понимая, что введение миротворцев неизбежно, сам первым внес инициативу в ООН. Но при этом предложил вариант введения миротворцев на линию ограничения для охраны миссии ОБСЕ. И все.

Понятно, что такой вариант никого не устраивает. Это вариант замораживания конфликта, который еще и разделяет Украину на неизвестное время. Потому Курт Волкер сказал, что, по мнению США, миротворцев надо размещать на всей оккупированной территории и в первую очередь - на границе с РФ. И это именно то, что необходимо реально сейчас.

Путин торгуется, отверчивается, делает вид, что не понимает, зачем миротворцы на границе. Но в итоге согласится. Главное, что теперь уже размещение миротворцев – неотъемлемая часть переговорного процесса. А Украина готовит сейчас для ООН свой проект по размещению миротворцев и, надеемся, что он как раз и будет принят.

Путину же, для его согласия на такое размещение миротворцев намекнули на возможность ослабления санкций. Ждем.

Следующий Ждун - предоставление Украине летального оборонительного оружия от США – процесс активно развивается. Бывший Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил как мощный сторонник этой идеи. Петр Алексеевич летит в Нью Йорк, где 21 сентября встретится с Трампом и будет, видимо, тоже лоббировать предоставление оружия. Но подробнее о визите Порошенко в Америку я напишу ниже. Надеемся, что ситуация с предоставлением летального оружия и размещением миротворческой миссии во время этого визита прояснится.

Третий Ждун, который мы включали – это надежда на то, что пропагандистские ресурсы Путина – RT и Sputnik и их руководство - попадут под санкции. Как я уже писала, в США телеканал RT и все сотрудничающие с ним структуры признаны иностранными агентами. Это первые шаги к тому, что Конгресс наложит на них санкции. Так что, надеюсь, ждать осталось недолго.

Ну и два важных Ждуна – вступление Украины в НАТО и полноправное членство в ЕС – об этом очень много и подробно говорилось на днях на прошедшем в Киеве очередном и на этот раз максимально представительном форуме YES ("Ялтинская Европейская Стратегия") – 2017. Как писал Олег Пономарь, выступавший на этом форуме представитель НАТО Таджин Илдем сделал важное заявление. А именно – сказал, что НАТО не позволит России иметь право вето на вступление Украины. Это главное. Остальные проблемы решаемы и преодолимы.

С ЕС тоже процесс активно развивается, хотя очевидно, что это два длительных Ждуна, мы о них будем говорить и писать еще не один год.

2. Теперь коротенько пройдемся по любимому Пономарем плану "Анаконда" - что случилось за эти дни:

- Совет ЕС официально продлил на полгода "адресные" санкции против российских чиновников, контролируемых РФ боевиков и юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

- Литва не пустила Зорькина и Ко на конгресс конституционных судей (тоже из-за санкций, хотя смешно говорить о конституционных судьях в стране, в которой так потоптались на собственной Конституции - и продолжают топтаться).

- Путина Трамп не пригласил на саммит по реформированию ООН, где соберутся мировые лидеры. Главы государств соберутся в Нью-Йорке уже 18 сентября, Путина не позвали.

- Европарламент призвал страны ЕС ввести санкции против 32 россиян по Акту Магнитского.

- Антивирус Касперского запретили использовать в госучреждениях США.

- Западные банки практически официально отказались финансировать "Северный поток -2" из-за санкций.

- В США призвали РФ продавать дипсобственность, которая сейчас оказалась закрыта по указу Трампа.

- Пенсионный фонд Норвегии выводит свои средства в том числе и из рублевых активов, а он являлся одним из мощнейших инвесторов рубля.

Вот это все вышеперечисленное происходит буквально за неделю, а даже не за декаду. Запад медленно запрягает, но едет все быстрее и быстрее. Кольца анаконды сжимаются все сильнее.

3. Ну и так же быстренько пробежимся по всему хорошему, что происходило и происходит хорошего для Украины за этот промежуток:

- Главное, конечно – это начало рабочего визита президента Украины в США, а потом в Канаду. Он начался сегодня. В среду Петр Порошенко выступит на сессии Генассамблеи ООН, на четверг запланирована встреча с ним Дональда Трампа. До этого Петр Алексеевич проведет переговоры в Пентагоне. А из США отправится на два дня в Канаду. В Киеве ждут, что по итогам этой недели прояснится ситуация с формированием и форматом миротворческой миссии для Донбасса, а также перспектива предоставления Вооруженным силам (ВСУ) летальных видов вооружений.

В Канаде Порошенко 22-23 сентября примет участие в торжественной церемонии открытия "Игр непокоренных", где впервые будет выступать национальная сборная Украины, а так же проведет переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, министром иностранных дел Канады Христей Фриланд и представителями канадских парламентских и деловых кругов.

- Принято соглашение об отмене роуминговых платежей Украины со странами Евросоюза. 

- Сенат США планирует увеличение финансирования Украины.

- 13 сентября Европарламент подписал решение о предоставлении торговых преференций для Украины, которые предусматривают в основном торговые квоты для украинских аграриев.

- Золотой общак банды Януковича на 40 миллиардов долларов найден и конфискован в Швейцарии, Украина ведет переговоры о возвращении его в страну.

- Первая партия угля из США прибыла в порт "Южный" (Одесса).

4. Невозможно не отметить мощнейшее выступление Порошенко на форуме YES. С каждым разом выступления Петра Алексеевича показывают в нем все более решительного и уверенного в себе мирового лидера. Обязательно посмотрите или прочитайте. Это стратегия внешней и внутренней политики Украины на ближнюю и дальнюю перспективу.

5. К сожалению, история с похищением в Гомеле российскими спецслужбами инвалида Павла Гриба, хотя и приобрела определенность, но пока весьма печальную. Он действительно находится в СИЗО в Краснодаре. Ему вменяют бредовую статью о терроризме. Украинских дипломатов к нему не допускали, только сегодня есть вероятность, что консул сможет посетить его наконец. Родственники надеются только на обмен. Лукашенко, как я понимаю, отреагировал на то, что на территории Белорусской области РФ хозяйничает ФСБ, практически никак.

6. Учения на территории Беларуси "Запад – 2017" уже породили множество всяких мемов в сети, самым мощным из которых стало вымышленного в российском Генштабе государство "Вейшнория", с которым ведут войну на этих учениях. Часть Вейшнории занимает практически всю территорию Гродненской области, затрагивает северо-западные части Минской и Витебской областей и еще немного Польши. Есть еще два враждебных государства - Весбария и Лубения, которые совпадают с границами стран Прибалтики. Но именно Вейшнория стала настоящим мемом. У нее есть сайт, на котором можно получить паспорт Вейшнории, свои твиттер, своя активнейшая страница в Фейсбуке, гимн, герб, уже придумана своя валюта. Государство очень симпатичное. И не слабое – с начала агрессии уже сбила два самолета противника. Обязательно наблюдайте за ним в Фейсбуке.

Ну вот пожалуй и все, что смогла рассказать вам за эту декаду. Простите, что давно не писала – были личные проблемы. Надеюсь больше не срывать графики обзоров. Спасибо читателям блога за лайки и поддержку!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены